Новые инвесторы


Кризис заставил инвестиционные фонды пересмотреть свою политику и заменить руководителей в подразделениях, работающих на развивающихся рынках. Глава московского офиса TPG Capital, одной из крупнейших в мире инвестгрупп, Стивен Пилл переезжает в Гонконг, где сменит Дэна Кэролла, отвечавшего за азиатские операции TPG, пишет Financial Times. Кэролл продолжит руководить работой японского и австралийского подразделений TPG из США. На звонок и сообщение «Ведомостей» в офисе TPG не ответили, телефон Пилла переведен на автоответчик.

По информации FT, кресло Пилла, который в прошлом году руководил крупнейшей российской сделкой в секторе private equity – покупкой «СИА интернешнл» за $800 млн, – займет Джеффри Финк, возглавлявший подразделение фонда по Восточной Европе и Израилю. Операции TPG в Восточной Европе, Индии, Юго-Восточной Азии и Китае будут объединены под руководством одного человека, сказал близкий к TPG источник, не назвав его.

Давно знакомый с российским рынком фонд Vostok Nafta разместит депозитарные расписки примерно на $70 млн для погашения кредитов, привлеченных для покупки российских акций, говорится в сообщении Vostok Nafta. То, что останется от выплат по кредитам, фонд потратит на скупку подешевевших активов, приводятся в релизе слова управляющего директора Vostok Nafta Пера Брилиота. По его словам, фонд покинет управляющий директор московского офиса Александр Ким с командой. Ким пришел в Vostok Nafta в 2007 г. Затраты на содержание московского офиса фонда будут снижены более чем вдвое, в частности, Vostok Nafta может переехать в более дешевый офис. В декабре компания ликвидировала фонд Vostok Gas, распределив 0,55% акций «Газпрома» среди участников фонда.