Еще $150 млрд

В случае углубления кризиса МВФ не сможет помочь всем нуждающимся в поддержке странам в ближайшие полгода, признал вчера директор-распорядитель фонда Доминик Стросс-Кан

Если в предстоящие шесть месяцев кризис углубится и многим нашим членам понадобится помощь, их потребности могут превысить те средства, которыми мы располагаем», – заявил Стросс-Кан в интервью Bloomberg. Кризис оказался серьезнее, чем предполагалось раньше, признал он: прогноз мировых убытков в $1,4 трлн будет повышен.

По оценкам руководства фонда, для помощи бедным странам МВФ могут потребоваться дополнительные $150 млрд, что увеличит ресурсы фонда до $500 млрд (вдвое больше, чем в начале 2008 г.).

С начала кризиса большая часть помощи со стороны фонда была адресована странам Восточной Европы. Украина получила в 2008 г. $16,5 млрд, Венгрия – $16,1 млрд, Белоруссия получит $2,5 млрд. России же, полагает Стросс-Кан, пережить кризис помогут значительные международные резервы ($438,2 млрд на 26 декабря 2008 г.).

Стросс-Кан надеется, что МВФ удастся найти необходимые средства. Фонд может обратиться с просьбой увеличить отчисления к государствам с большими валютными резервами – например, к Китаю и Саудовской Аравии. Еще в октябре Китай, обладающий крупнейшими в мире золотовалютными резервами (более $1,8 трлн), заявил о готовности совместно с МВФ участвовать в программах помощи странам, пострадавшим от кризиса.

«По мере углубления кризиса в услугах МВФ нуждается все больше стран, и если кризис продлится более года, то объем средств, необходимых фонду, превысит запрашиваемые $150 млрд», – считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: но по мере углубления кризиса МВФ будет все труднее находить деньги.