Область «Газпром нефти»

Правительство Ленинградской области готово выделить «Газпром нефти» 32 участка под строительство АЗС. Это позволит компании стать крупнейшим топливным оператором в области

«Газпром нефть»

Нефтяная компания. Сеть АЗС насчитывает более 830 станций, в том числе 13 – в Петербурге. Владельцы – «Газпром» (56%), «Газпром финанс Б. В.» (17%). Капитализация на LSE – $10,1 млрд. Выручка – 497 млрд руб. (РСБУ, 9 месяцев 2008 г.). Прибыль – 83,4 млн руб.

Правительство Ленобласти планирует в ближайшие недели заключить с «Газпром нефтью» соглашение о сотрудничестве на 2009–2011 гг., сообщил представитель пресс-службы областного правительства. Чиновники возьмут на себя обязательство содействовать в предоставлении компании земли, а «Газпром нефть», в свою очередь, профинансирует строительство стадиона в Гатчине, говорится в проекте соглашения (имеется в распоряжении «Ведомостей»).

Правительство области распоряжением № 504-р от 24 октября рекомендовало администрациям 10 районов содействовать в выделении «Газпром нефти» 32 участков на крупнейших областных трассах и земли в Тосненском районе для строительства нефтебазы. Пять участков, в том числе и под нефтебазу, уже оформлены и могут быть в ближайшее время выделены компании под изыскательские работы, сообщил чиновник областного правительства, остальные находятся на разных стадиях оформления в районных администрациях. «Газпром нефть» собирается на 13 га построить нефтебазу мощностью 300 000 т нефтепродуктов в год, утверждает Александр Суслов, замначальника отдела управления муниципальным имуществом администрации Никольского городского поселения Тосненского района. Участки для заправок «Газпром нефти» готовятся, подтвердили сотрудники пяти районных администраций, в остальных от комментариев отказались.

Компания ведет переговоры с правительством Ленобласти и собирается развивать на территории региона сеть АЗС, говорит представитель «Газпром нефти» Наталья Вялкина. Она отказалась раскрывать подробности до подписания соглашения. Пока у «Газпром нефти» две заправки в Ленобласти, они работают под брендом «Сибнефть».

В Ленобласти получение земли сильно децентрализовано, почти все интересные участки находятся в руках районных властей, с которыми нужно договариваться, рассказывает технический директор «Несте Санкт-Петербург» Вячеслав Савельев. Рекомендация областного правительства, оформленная постановлением, облегчит «Газпром нефти» этот процесс, полагает он. Если компания сможет довести работу до конца, то получит в области крупную сеть заправок на привлекательных местах, говорит Савельев.

Область единовременно никогда не выделяла такого количества участков одной компании, удивляется гендиректор «Фаэтон девелопмент групп» Андрей Черняк. Он оценивает инвестиции в 32 заправки примерно в $60 млн, срок окупаемости – в 7–8 лет, тогда как в городе АЗС пока окупаются за 6–7 лет. «Газпром нефть» задумала строить в области очень крупную нефтебазу, ее мощности хватит не только для нужд компании на Северо-Западе, но и для того, чтобы хранить топливо других компаний, говорит топ-менеджер одного из региональных операторов. Он отмечает дефицит качественных емкостей для хранения бензина в городе и области, инвестиции в нефтебазу на 300 000 т оценивает в $100 млн.

Город, где работает более 320 заправок, стал тесен для операторов, а область может стать хорошим плацдармом для экспансии в регионе, областные трассы еще недостаточно насыщены заправками, констатирует президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин. В июле 2006 г. «Газпром нефть» выиграла на торгах городского фонда имущества, предложив $12 млн, лот из 30 участков под заправки, из которых построила пока только четыре.