Потомственный министр

Возвращение бывшего комиссара ЕС по торговле в высшую политику Великобритании – одно из самых поразительных событий в жизни Вестминстера последних лет. Этого не ожидал и сам Мандельсон – на встречу с премьер-министром он прибыл с обратным билетом до Брюсселя, а ушел с предложением войти в состав правительства

Британский министр по вопросам бизнеса, предпринимательства и административной реформы Питер Мандельсон пребывает в замешательстве. «Мне все время приходится напоминать самому себе, что я член этого правительства, – говорит 55-летний министр-лейборист, рискующий после возвращения в британскую политику вновь оказаться в центре общественного внимания. – Тони Блэр неоднократно говорил, что сочтет свою миссию выполненной, если лейбористы полюбят Питера. Я всего несколько недель состою в этом правительстве, и есть вероятность, что так оно и получится. Меня это немного сбивает с толку».

Со времени включения Мандельсона в состав кабинета Гордона Брауна прошло три месяца, а ситуация уже возвращается в привычное русло. Решение о частичной приватизации национальной почтовой службы Royal Mail, принятое министром в середине декабря, вновь пробудило у многих старую неприязнь к нему. «Собаки возвращаются к своей блевотине», – иронизирует Остин Митчелл, член парламента от лейбористской партии, намекая на предпринятую Мандельсоном еще десять лет назад попытку приватизировать Royal Mail.

Когда человек в третий раз возвращается в состав правительства, это само по себе удивительно. Еще более удивительно, что приглашение Мандельсону поступило от Гордона Брауна: в течение десятилетия эти два политика враждовали.

«Князь тьмы» вернулся

Рост популярности Брауна связан с его деятельностью в условиях экономического кризиса, но возвращение Мандельсона стало символичным для лейбористов: перед лицом экономического бедствия и политических трудностей они забыли старые распри. Во многом это заслуга Мандельсона, и он сам с гордостью подчеркивает свою роль в стабилизации внутрипартийного положения. Многие, особенно представители оппозиционного консервативного лагеря, приписывают Мандельсону сверхъестественную способность влиять на парламент и называют его «князем тьмы».

Возвращение этого человека сопровождалось действительно замечательными событиями. Представители лейбористской партии в парламенте неожиданно прекратили нападки на Брауна – из робота, бросающегося телефонами, премьер превратился в надежного лидера. У правительства, похоже, появилась новая цель, лейбористы, которые ранее по опросам общественного мнения на 20% отставали от тори в популярности, сократили отрыв до 5%.

Мандельсон, получивший место в верхней палате, регулярный гость радиопередач и телешоу. Он входит в 31 из 39 существующих при правительстве комитетов, на кабинетных дебатах он наиболее заметная фигура. На недавних переговорах с банками он также был центральной фигурой – министр настаивал на выделении помощи автомобильной отрасли и участвовал в выработке новой промышленной политики. Мандельсон в постоянном контакте с Брауном, а перед опубликованием проекта бюджета в ноябре он встречался с премьером по пять раз за день.

Питер Бенджамин Мандельсон родился в 1953 г. в Лондоне в респектабельной семье с богатым политическим прошлым. Его дед по материнской линии – барон Герберт Моррисон был одним из лидеров лейбористов, входил в правительство в период Великой депрессии в США. «[Тогда] кризис расколол партию пополам», – вспоминает Мандельсон, добавляя, что эта история не должна повториться. Отец Питера увлекался политикой и, подъезжая на машине к Вестминстерскому дворцу, обычно приветливо махал рукой полицейскому и показывал на копию парламентского отчета у себя за лобовым стеклом, чтобы вызвать у блюстителя порядка доверие, – об этом Мандельсон упомянул в своей первой речи, произнесенной в палате лордов в октябре. Но лично ему ближе была его мать, тихая и скромная женщина, сторонившаяся политики.

Слава «темного манипулятора» пришла к Мандельсону в 1980-х, когда он руководил в лейбористской партии связями с общественностью. Решив сменить имидж социалистов, он отказался от красного флага в пользу красной розы. В 1994 г., после смерти партийного лидера Джона Смита, Браун выдвинул свою кандидатуру на освободившийся пост, надеясь, что Мандельсон его поддержит. Однако тот поддержал Тони Блэра, что и стало причиной для многолетней ссоры.

В начале 1990-х Мандельсон стал членом парламента от города Хартлпула, а в 1997 г. вошел в правительство Блэра. Он пытался преуспеть в роли министра, но дважды был вынужден уйти с министерского поста – в 1998 г. и 2001 г. В первом случае причиной отставки стал скандал вокруг беспроцентного займа, втайне полученного им от одного из состоятельных парламентариев-лейбористов. Во второй раз скандал возник в связи с сомнительной историей оформления британского паспорта для индийского бизнесмена (позже было установлено, что Мандельсон не сделал ничего предосудительного).

Друг олигархов

В период правления Блэра Мандельсон оставался ведущим стратегом лейбористов, но многие члены и сторонники партии критиковали его за неуважение к ее социалистическому прошлому. В 2004 г. Мандельсон переехал в Брюссель и занялся регулированием европейской торговой политики. Немало сил он отдал бесплодным попыткам заключить всемирный торговый договор. Это была скучная техническая работа, изредка оживляемая конфликтами с Бобом Зелликом, бывшим представителем США на торговых переговорах (неоднократно их разговоры кончались тем, что один из собеседников в раздражении бросал трубку).

В марте 2008 г. Питер Мандельсон и Гордон Браун, долгие годы практически избегавшие друг друга, встретились в Брюсселе. Мало кто в их окружении верил, что встреча продлится отведенные на нее 20 минут, – но она затянулась более чем на час. «Главным было то, что в этой формуле больше не надо было учитывать Тони Блэра, – поясняет один из приятелей Мандельсона. – Они вернулись к отношениям, которые существовали раньше».

Однако между этими людьми немало различий. Браун долгое время чувствовал себя не в своей тарелке в обществе деловой и светской элиты. Для политического аристократа Мандельсона эта среда была привычной и естественной. Он по-дружески общается с членами олигархических семей, развлекая их в своем особняке в районе лондонского Риджент-парка. Но связи с людьми вроде Руперта Мердока, Натаниэля Ротшильда или Олега Дерипаски иногда создают для Мандельсона проблемы. Так, в октябре Мандельсон подвергся резкой критике в печати, после того как провел несколько праздничных дней на острове Корфу, общаясь с Дерипаской. Sunday Times писала, что тем самым Мандельсон «накапал яда в ухо» министру финансов теневого кабинета Джорджу Осборну: данная история больше всего повредила именно Осборну. Но одновременно напомнила, что Мандельсон – человек, который притягивает к себе неприятности.

Его стаж работы в нынешнем правительстве пока еще слишком мал, и никто не взялся бы прогнозировать, останется ли он министром после следующих парламентских выборов. Однако если Мандельсон сделает невероятное и поможет лейбористам одержать на выборах четвертую победу подряд, возможно, некоторые члены этой партии все-таки станут относиться к нему с симпатией.