Грузия снова не свободна


В докладе организации о состоянии свободы в мире Freedom in the World 2009 отмечается, что Грузия «спустилась ниже, частично из-за возрастающих авторитарных тенденций в стиле правления президента Михаила Саакашвили».

Список стран с электоральной демократией покинули в этом году помимо Грузии Центрально-Африканская Республика, Мавритания и Венесуэла. По мнению авторов доклада, Грузия и Мавритания считались новым прибавлением к демократическому миру. «Грузия <...> представляла собой светлое пятно на постсоветском пространстве; ее колеблющийся курс, включая чрезвычайное положение в 2007 г. и войну с Россией в августе, стали в ряду самых тревожных событий последних двух лет», – отмечают в Freedom House.

По мнению грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе, результаты парламентских выборов в Грузии в 2007 г. ОБСЕ не объявила незаконными только из-за позиции США, защитивших Саакашвили от неприятностей. В США разочарованы Саакашвили и новая администрация постарается создать условия для смены власти, констатирует профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО Александр Коновалов.

Freedom House впервые рассмотрела ситуацию в Южной Осетии отдельно, внеся ее в список несвободных стран, охарактеризовав ее как один из «самых репрессивных режимов» в мире. Вместе с тем Абхазия отнесена к «частично свободным».

В ухудшении ситуации со свободами на постсоветском пространстве, по мнению Арчи Паддингтона, директора исследовательской службы Freedom Housе, виноваты «авторитарное наследие Советского Союза и сильное влияние России на своих соседей». Свободными, по мнению авторов доклада, оказались лишь те бывшие республики СССР, которые вступили в ЕС (прибалтийские государства) или изъявили желание присоединиться (Украина). Россия вновь отнесена к несвободным странам с тенденцией к ухудшению, отмечаемой в течение 10 лет. В докладе говорится, что за прошедший год в России «произошла значительная консолидация авторитарного правления», осуществляемого премьером Владимиром Путным. По мнению авторов доклада, он продолжает оказывать доминирующее влияние на российскую политику и методы политического контроля, принятые в его президентство, только укрепились.