Губернатор Кубани теряет команду


Первый заместитель губернатора Краснодарского края Евгений Муравьев в понедельник подал в отставку по собственному желанию, сообщил представитель пресс-службы губернатора.

Помощник Муравьева Светлана Богатырева от комментариев отказалась, в приемной чиновника сказали, что его нет и неизвестно, когда будет.

Чиновник краевой администрации говорит, что отставка Муравьева была неожиданной для всех. Муравьев с 2005 г. работал вице-губернатором края и курировал вопросы экономического развития, первым заместителем был назначен в июне 2008 г. Он сменил Александра Ремезкова (сейчас – председатель совета директоров Крайинвестбанка), который тоже ушел по собственному желанию.

Краснодарский политолог Михаил Савва считает, что новый вице-губернатор будет человеком из федерального центра. Отставка Муравьева может быть результатом негласных договоренностей между администрацией края и федеральным центром в лице «олимпийского» вице-премьера Дмитрия Козака, соглашается эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. Александр Ткачев пытается сохранить своих людей, контролирующих олимпийскую стройку: Виктора Колодяжного – в «Олимпстрое» и бывшего мэра Армавира Анатолия Пахомова – в мэрии Сочи (вчера назначен заместителем мэра), но взамен должен отдать пост вице-губернатора человеку из Москвы, поясняет она.