Латвийский бунт

Экономические проблемы, которые привели к беспорядкам в Латвии, типичны и для других стран Восточной Европы

Латвия переносит кризис тяжелее большинства стран ЕС. Рецессия в Латвии продолжается второй год – за III квартал 2008 г. ВВП снизился, по данным Евростата, на 4,6% (в целом по ЕС – на 0,2%). Прогноз на 2009 г. еще более неутешителен – падение достигнет 5%.

Правительство Латвии вынуждено увеличивать налоги (НДС вырос с 18% до 21%), сокращать госрасходы (на 15% в 2009 г.) и зарплаты бюджетников. Стране понадобилась помощь ЕС, МВФ и скандинавских стран общим объемом $10,5 млрд.

Проблемами воспользовалась оппозиционная партия «За другую политику» – ее активисты организовали акцию протеста у здания парламента. По данным полиции, в демонстрации приняло участие более 10 000 человек. Акция закончилась беспорядками.

Напряженность растет и в других странах Балтии, прежде всего в Эстонии, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: их слабое звено – высокий дефицит счета текущих операций, который раньше финансировался за счет притока прямых иностранных инвестиций.

Хотя экстраполировать латвийскую ситуацию на другие страны сложно, схожие проблемы испытывают и более крупные страны, например Украина, Аргентина, Венгрия и Венесуэла, говорит Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Ранее кризис привел к беспорядкам в Исландии и Греции.