Рекорд падения


Промпроизводство в Евросоюзе в ноябре упало на 7,7% в годовом исчислении, сообщил Евростат. Это максимальное падение с декабря 1990 г.

Промпроизводство снизилось во всех 19 странах, данные по которым опубликованы. Исключением стала лишь Ирландия (+2,6%). В Германии, крупнейшей экономике Евросоюза, промпроизводство упало на 6,6%, в Италии – на 9,7%, во Франции – на 10,7%. Лидеры падения: Эстония (-17,6%), Испания (-15,1%) и Латвия (-13,9%). Больше всего упало производство полуфабрикатов (-11,2%) и товаров длительного пользования (-10,3%). Производство электроэнергии снизилось на 3,6%, а прочих потребительских товаров – на 2,7%.

В ноябрьском консенсус-прогнозе Bloomberg ожидаемое падение промпроизводства оценивалось в 6,1%. Из-за ослабления евро промпроизводство упало сильнее, чем ожидалось, отмечает председатель совета директоров «Арбат капитала» Алексей Голубович, сложно было предсказать и падение цен на металлы. Спрос на металлы тоже снизился, добавляет Валерий Миронов из Центра развития: автопроизводители имеют годовой запас металлов, сократился и общий спрос, который поддерживался кредитованием.

Каждые дополнительные 1,5% падения промпроизводства уменьшают ВВП Евросоюза на 0,3–0,4%, подсчитал Миронов: доля промпроизводства в ВВП Евросоюза – примерно 20–25%. Во II и III кварталах ВВП ЕС упал на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Становится очевидным, что падение ВВП Евросоюза в VI квартале было катастрофическим, отмечает главный экономист по Европе Unicredit Аурелио Маккарио.

Доминик Брайант из BNP Paribas заявил Bloomberg, что, по его оценке, ВВП еврозоны в IV квартале 2008 г. снизился на 1% и упадет еще на 0,8% в I квартале 2009 г. Падение будет продолжаться весь I квартал этого года, добавляет Миронов, затем все будет зависеть от того, возобновится ли кредитование.

ВВП Евросоюза в 2009 г. может вырасти на 2%, прогнозирует экономист Capital Economist Ltd. Консенсус-прогноз Bloomberg на 2009 г. – снижение ВВП на 1%.