$1 млрд для посвященных

Вслед за Москвой на рынок публичного долга выходит в этом году ВТБ. Он предлагает инструменты, обеспеченные ипотекой, на $1 млрд

В конце декабря «ВТБ 24» закрыл сделку по секьюритизации валютных ипотечных кредитов на сумму $473 млн и сейчас ищет потенциальных инвесторов, рассказал финансовый директор банка Михаил Березов. Бумаги включены в листинг Ирландской фондовой биржи и находятся на балансе «ВТБ 24». Ставка купона по облигациям фиксированная – 7,5% годовых.

Источник, близкий к организатору сделки – компании «ВТБ капитал», утверждает, что более рисковый транш будут выкупать российские инвесторы, а менее рисковый – иностранцы. Выпуск уже получил рейтинг Moody’s на уровне А2. Текущий LTV (соотношение размера кредита к стоимости залога) портфеля ипотечных кредитов, являющихся обеспечением по сделке, – 66,5%.

Банк также готовится к выпуску рублевых облигаций – зарегистрировал компанию «Национальный ипотечный агент ВТБ 001», которой в феврале передаст пул ипотечных кредитов на 14 млрд руб. Сейчас проходит аудит пула кредитов и процедура получения рейтинга, уточнил Березов.

Говорить о доходности бумаг и перспективах размещения рублевых облигаций он счел преждевременным. «Бумага будет интересна определенному кругу инвесторов, в том числе в рамках мер по поддержке рынка ипотечного жилищного кредитования», – надеется Березов.

«Сделки будут нерыночные, – сетует один из топ-менеджеров банка. – Рынок секьюритизации «ныне мертв» и рассчитывать на сторонних инвесторов невозможно». Инвесторов, отважившихся покупать бумаги банка, он не назвал – из-за боязни «повредить сделке». Рублевые облигации, по его словам, скорее всего будут проданы «инвесторам с госучастием». Он не исключил участия АИЖК в выкупе бумаг. Представитель АИЖК уточнил, что вопрос пока на уровне обсуждения, но документов, подтверждающих данное заявление, нет. АИЖК ведет консультации с заинтересованными участниками, но дальше уровня обсуждения ни одна сделка не продвинулась, признается сотрудник агентства.