Будут потери

Новый год принес неприятные открытия американским банкам: из-за убытков они просят дополнительные средства у государства и распродают активы

Bank of America (BoA), в сентябре согласившийся купить Merrill Lynch, был готов отказаться от сделки: выяснилось, что в IV квартале Merrill Lynch получил убыток гораздо больше ожидаемого. К 1 января тем не менее сделка была закрыта, но взамен BoA потребовал от правительства нового капитала. Осенью BoA получил $25 млрд, из которых $10 млрд были предназначены на интеграцию Merrill Lynch. Переговоры о дополнительных средствах господдержки сейчас находятся в завершающей стадии.

Вчера за IV квартал отчитался второй по активам среди банков США – JPMorgan, которому приходится заниматься интеграцией обанкротившегося Washington Mutual. Чистая прибыль JPMorgan снизилась на 76% до $702 млн. Завершить квартал с прибылью JPMorgan помогла продажа СП и доходы от хеджирования рисков. Без них банк получил бы $0,28 убытка на акцию. Инвестбанковское подразделение JPMorgan получило убыток на $2,36 млрд, списания составили $2,9 млрд.

Тем не менее акции JPMorgan к 18.00 МСК подорожали на 2,78%, правда, потом вернулись к цене закрытия. Трудности еще будут, предупреждает гендиректор JPMorgan Джеймс Даймон. «Худшее в экономической ситуации еще впереди – похоже, что она будет ухудшаться большую часть 2009 г., – утверждает он, – в нашем секторе мы ожидаем потерь в рознице и по кредиткам».

Сегодня обнародует результаты квартала Citigroup. Банк должен был это сделать 22 января, но перенес отчет после того, как во вторник его гендиректор Викрам Пэндит сообщил, что банк намерен продать треть активов. В среду акции Citigroup рухнули на 23%, вчера к 19.00 МСК – еще на 22,5%. Капитализация банка – $20,4 млрд.