Дисконт от Джобса


Apple

производитель компьютеров, плейеров и телефонов. Основана в 1976 г. Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Финансовые показатели (финансовый год, завершившийся в конце сентября 2008 г.): Выручка – $32,5 млрд, Чистая прибыль – $4,8 млрд. Капитализация на 15 января – $72,3 млрд.

Вечером 14 января сооснователь и гендиректор Apple Стив Джобс сообщил, что возьмет отпуск на полгода в связи с болезнью. Это привело к немедленному падению котировок акций компании: в ходе вечерних торгов 14 января котировки снизились на 7%, а вчера к 19.00 МСК – еще на 4,7%. В дальнейшем, предполагает аналитик Needham Чарльз Вулф, в связи с болезнью Джобса Apple может подешеветь еще на 10–15%. Джобс, перенесший в 2004 г. операцию по поводу рака поджелудочной железы, заявил неделю назад, что страдает от гормонального расстройства. Теперь он сообщил, что болезнь более серьезная, чем казалось раньше, и ему придется до конца июня отойти от дел, чтобы спекуляции вокруг состояния его здоровья не вредили работе компании.

Инвесторы забеспокоились о будущем Apple еще в прошлом году, когда увидели Джобса на одном из публичных мероприятий сильно похудевшим и осунувшимся; еще больше они забеспокоились в декабре, когда Джобс предупредил, что будет отсутствовать на ежегодном январском шоу Macworld. Представитель Apple отказался комментировать подробности, касающиеся здоровья Джобса.

Формально Джобс остается на должности гендиректора – он не собирается оставлять компанию окончательно. Но во время отпуска его заменит директор по операционной деятельности Apple Тим Кук. Профессор Колумбийского университета Джон Коффи сомневается, что Джобс достаточно здоров, чтобы исполнять свои обязанности. По его мнению, совету директоров Apple стоит начинать подыскивать замену Джобсу – менеджера, способного поддержать высокие темпы роста компании.

Аналитик Piper Jaffray Джин Манстер называет временный отход Джобса от дел «тревожным сигналом»: инвесторам придется смириться с мыслью, что рано или поздно Apple останется без Джобса.

Однажды Джобс уже покидал Apple: в 1985–1997 гг. компания работала без него. Но лишь после того, как соучредитель Apple вернулся к рулю, компания превратилась в нечто большее, чем просто один из производителей ПК. Джобс был «главным редактором» наиболее успешных устройств, разработанных Apple, таких как компьютеры iMac, плейеры iPod и телефон iPhone, констатирует Билл Булл, разработчик, сотрудничавший с Джобсом в 1980-х и в конце 1990-х гг. Джобс плотно вовлечен во все аспекты бизнеса Apple, но контроль за воплощением этих идей лежит на его подчиненных – в частности, на старшем вице-президенте Джонатане Айве, который курирует команду, разрабатывающую дизайн устройств Apple. Именно эти люди определяют внешний вид и интерфейс устройств Apple.