Вектор


Игра на вылет

Россия больше не бурно растущий рынок для автопроизводителей: в этом году продажи легковых и легких коммерческих машин могут оказаться на 19% меньше прошлогодних. Но даже 2,4 млн автомобилей – именно таких продаж ожидает комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса – многие считают слишком смелой надеждой. Глава представительства одного крупного автоконцерна на вопрос, что будет с продажами в этом году, по русской традиции поднял палец вверх и попытался поймать ветер. Потом виновато улыбнулся и ответил: «Не знаю». Тем поразительнее кажутся планы производителей увеличивать продажи: на рост надеются, например, в Peugeot и Kia, «хотели бы рассчитывать» в Volkswagen и Hyundai. На вопрос, как же это возможно, топ-менеджер представительства другого концерна отвечает: «Каким-то маркам придется уйти». По итогам 2008 г., согласно статистике АЕБ, продажи остановлены лишь у китайского Hafei. Посмотрим, пополнится ли этот список в 2009 г.

Ищет постоянства

«Комстар – объединенные телесистемы» взялась исполнять план, разработанный в декабре 2008 г. и предусматривающий увеличение доли на московском рынке дальней (междугородной и международной) связи. Оператор пообещал абонентам дочерней МГТС, которые в январе или феврале заключат с ним договор на постоянное обслуживание, временную (до 1 марта) 20%-ную скидку на звонки в любые города и страны. Междугородные тарифы «Комстара» и без того ниже, чем у конкурентов – МТТ и «Ростелекома»: меньше платят лишь подписчики введенного «Ростелекомом» в конце 2008 г. тарифного плана «Ветер перемен», совершая звонки в города, удаленные от Москвы на 1200 км и более. Теперь же «Комстар» пытается дополнительно мотивировать абонентов подписать с ним постоянный договор. Это неудивительно: в конце 2008 г., по данным МГТС, около 2,5 млн из 3,8 млн московских абонентов звонили в другие города и страны, выбирая оператора при каждом вызове. А те, кто подписал договор о постоянном обслуживании, в основном стали клиентами «Ростелекома». Впрочем, не факт, что скидка, действующая всего полтора месяца, заставит многих подписывать постоянный договор с «Комстаром». Тем более что, например, МТТ тоже нередко использует этот маркетинговый прием.

Без валютных кредиток

Банки продолжают отказываться от любого кредитования в валюте. Райффайзенбанк теперь оформляет кредитные карты клиентам только в российских рублях. Такое решение было принято в конце декабря, поскольку банк считает, что риски валютного кредитования без залога слишком велики. Ни карточек, ни потребкредитов в валюте у банка пока не будет, объяснил сотрудник одного из отделений. Ипотеки в валюте тоже больше нет, на сайте банк предлагает кредиты только в рублях. И только автокредиты пока можно получить в трех валютах – долларах, евро и рублях.

Если банки начнут отказываться от кредитования в валюте повсеместно, возможно, они больше заработают на комиссиях по кредиткам в рублях. Кредитные карты в валюте обычно выпускают для зарубежных поездок – ведь за любую валютную операцию по карте в рублях банк берет дополнительную комиссию (у Райффайзенбанка это 2%). Плюс конвертация рублей в валюту по курсу банка.

Битва за целлюлозу

Неудачей закончилась очередная попытка Росимущества вернуть в госсобственность 20% Архангельского ЦБК, одного из крупнейших производителей картона в России. Во вторник Арбитражный суд Москвы не нашел причины вернуть Росимуществу акции, принадлежащие основному владельцу ЦБК – австрийской Pulp Mill Holding. Спор вокруг 20%-ного пакета комбината, который в 1994 г. был передан государством в уставный капитал компании «Северная целлюлоза», а потом оказался у австрийцев, начался в 1995 г. Четырнадцать лет государство безуспешно пыталось доказать, что при передаче пакета был нарушен закон о приватизации, а стоимость пакета занижена. Ущерб государство почему-то оценило не в деньгах, а в акциях – примерно в 20% ЦБК. Сейчас такой пакет «Финам менеджмент» оценивает в 1,3–1,5 млрд руб. В государственном масштабе сумма небольшая. Почему чиновники во что бы то ни стало хотят вернуть акции ЦБК – непонятно, но похоже, что останавливаться они не собираются: представитель австрийского собственника ждет, что Росимущество будет обжаловать решение арбитражного суда.