Воротнички станут синими

В ноябре – декабре прошлого года количество безработных в Самарской области выросло на 42%. В первую очередь увольняют менеджеров. В области около 10 000 рабочих вакансий

Количество безработных в Самарской области в ноябре – декабре 2008 г. выросло с 16 900 (1% работоспособного населения) до 24 000, сообщил вчера руководитель департамента госслужбы занятости населения Самарской области Николай Грищенко. К середине января уровень безработицы вырос до 1,4%, добавил он (на 1 января в Самарской области насчитывалось 1,7 млн работоспособных жителей, данные службы занятости).

На 1 января о планируемых сокращениях заявило 531 предприятие Самарской области, где в течение I квартала 2009 г. будет уволено около 20 000 работников, рассказал Грищенко. Почти половину из них планируется трудоустроить в других подразделениях этих же предприятий.

Ряды безработных пополнят сотрудники комбината общественного питания «АвтоВАЗа» (952 человека), «Тольяттикаучука» (875), Поволжского банка Сбербанка России (476), обанкротившейся в начале ноября 2008 г. авиакомпании «Самара» (637), Самарской кабельной компании (327) и ГК «Электрощит» (463). Сокращать работников будет также Самарский металлургический завод (принадлежит Alcoa), рассказал Грищенко, не назвав количество. «Реструктуризация затронет около 18% сотрудников российских подразделений Alcoa в Москве, Самаре и Белой Калитве», – подтвердили в пресс-службе «Алкоа Россия», отказавшись назвать количество увольняемых.

Сокращения на «АвтоВАЗе» происходят в рамках выделения комбината общественного питания в отдельную структуру, всем сотрудникам будет предложена работа в новой структуре или на вакантных должностях в других подразделениях завода, сообщили в пресс-службе автозавода.

«Тольяттикаучук» сокращает работников из-за снижения выпуска каучука с 25 000 т до 6000–7000 т в месяц, рассказал пресс-секретарь предприятия Игорь Кротов. Поволжский Сбербанк проводит реорганизацию, в рамках которой части сотрудников будет предложена работа в других подразделениях банка, говорил руководитель банка Виктор Щуренков. Связаться с ГК «Электрощит» и Самарской кабельной компанией вчера не удалось.

Бывшим менеджерам, бухгалтерам, логистам придется выбирать среди рабочих профессий, говорит Грищенко. В области около 10 000 рабочих вакансий, не хватает дворников, водителей троллейбусов и трамваев, а также кондукторов.

Несмотря на сокращения на предприятиях, в области дефицит рабочих в дорожном строительстве, добавляет министр промышленности, энергетики и технологий Владислав Капустин. Сейчас здесь работают исключительно иногородние, хотя зарплата достаточно высокая (от 10 000 до 25 000 руб.), говорит министр. Из-за растущей безработицы среди местных жителей заявка на привлечение иностранных рабочих в этом году будет сокращена с 50 000 человек до 25 000, сказал он.

Для борьбы с безработицей в Самарской области служба занятости намерена ввести в 2009 г. опережающее обучение новым профессиям готовящихся к увольнению, обеспечить их устройство на временную работу, помогать с открытием собственного дела, а также организовывать переезд в другую местность с трудоустройством и выплатой подъемных.