Договорились до $360

Премьеры России и Украины объявили, что газовый конфликт исчерпан. Киев согласился на цену $360 за 1000 куб. м, сообщают источники «Ведомостей». Возможно, Украина решила пока обходиться без российского газа

Что сказано

Два дня встреч в Москве и Киеве на высшем уровне (см. статью на стр. А2) и пятичасовые переговоры премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко в ночь на воскресенье принесли результат. «Все взаимопонимания найдены», – объявила Тимошенко. А Путин добавил: «Достигнута договоренность, что в 2009 г. украинской стороне будет предоставлена 20%-ная скидка [на газ] при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 г.». В 2010 г. цены и ставки будут европейскими, без скидок, сказали оба. А еще у «Газпрома» и «Нафтогаза» будет прямой контракт, без нынешнего посредника – швейцарской Rosukrenergo (RUE, 50% – у «Газпрома», 50% – у предпринимателей Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина), говорят сразу несколько подчиненных Путина и Тимошенко.

Накануне Тимошенко заявила, что в переговорах с Россией может быть только одна линия – «правительственная» (читай: не президентская). Все станет ясно сегодня, когда «на бумагу лягут цифры», говорит советник президента Украины Богдан Соколовский. В целом, по его словам, позиция президента остается прежней – прямые договоры «Нафтогаза» и «Газпрома», «прозрачные, взаимовыгодные» цены и ставки.

Европа в ожидании

Транзит в Европу, остановленный 7 января, возобновится «в ближайшие дни» – как только «Нафтогаз» и «Газпром» подпишут новые договоры на транзит и поставку газа, объявили премьеры. Компании пообещали подготовить документы к сегодняшнему дню – переговоры продолжались до позднего вечера.

Евросоюз радоваться не торопится. «Мы уже две недели ждем этого газа, мы слышали много заявлений, но газа так и нет», – возмущен представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас. Экономический ущерб ЕС – «гигантский», отмечает он. Европейским потребителям придется еще подождать, предупреждает чиновник Белого дома: до них газ дойдет только через 75–100 часов.

Как в Германии

Накануне у секретариата украинского президента были ориентиры по цене для Украины – около $200 за 1000 куб. м (против $179,5 в 2008 г.) с ростом транзитной ставки для «Газпрома» примерно до $2 (против $1,7 в 2008 г.). А премьеры пока договорились совсем о другом – около $360 за 1000 куб. м на I квартал, ставка транзита – прежние $1,7, говорят сотрудник Белого дома, источник, близкий к руководству «Газпрома», и источник в окружении Тимошенко. Это средняя европейская цена с учетом 20%-ной скидки, отмечают они.

А в целом по году газ может стоить $270–300, добавляют два собеседника «Ведомостей»: с поквартальным снижением вслед за нефтяными котировками, как во всей Европе. В бюджете «Газпрома» на 2009 г. заложена средняя европейская цена в $280 за 1000 куб. м.

«Слишком высокая цена, непонятно, почему Украина согласилась», – удивлен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Без скидки выходит цена Словакии – $450, и даже без учета разницы в расходах на транспорт. $360 сейчас у Германии, по данным агентства Heren Energy (по году, по прогнозам Корчемкина, получится около $240). Крупный потребитель всегда имеет скидку, объясняет разницу Корчемкин. А ведь Украина – самый крупный рынок сбыта для «Газпрома», на 40% больше, чем Германия, добавляет он.

Соколовский, представители Путина и Тимошенко, а также «Газпрома» и «Нафтогаза» комментировать цены не стали.

Нулевой вариант

Смысл договоренностей между Путиным и Тимошенко состоит в том, чтобы «не унизить Россию и не обидеть Украину», объясняет советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма, именно поэтому цена выше, чем рассчитывала Украина, а ставка на транзит останется прежней до конца этого года. Главное, считает Гудыма, что из схемы поставок будет исключен посредник.

Корчемкин считает, что у Киева свой замысел: подписать соглашение о цене на I квартал, а газ пока не покупать – на конец года у «Нафтогаза» в хранилищах было около 17 млрд куб. м. А вот о долгосрочном контракте и новой базовой цене «Нафтогаз» и «Газпром» будут договариваться в марте, когда цены начнут падать (см. статью на стр. Б2). Кроме того, весной позиции Украины будут сильнее: прокачка в Европу снизится, а у Украины, наоборот, будет сезон закачки в ПГХ (это уникальный клиент, весной и летом ее потребление из-за этого выше, чем зимой, отмечает Корчемкин).

RUE в 2006–2008 гг. была эксклюзивным поставщиком импортного газа на Украину: около 60 млрд куб. м в год она закупала у «Газпрома» в Средней Азии, 55 млрд куб. м продавала на границе Украине, остаток экспортировала в Европу по украинской территории. У RUE контракт с «Газпромом» до 2018 г., а у венгерской Emfesz (контролируется Фирташем) с RUE – до 2015 г., напоминает менеджер Emfesz. Можно исключить RUE из схемы поставок газа на Украину, но из экспортных – сложно, отмечает он: RUE и Emfesz потребуют компенсации. Представитель RUE от комментариев отказался.