Новая поблажка

Правительство самостоятельно, минуя парламент, определит, каким регионам и в каком объеме необходимы субсидии

Поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие полномочия правительства, Госдума одобрила в целом в пятницу. Решение о распределении субсидий правительство сможет принимать самостоятельно, без внесения изменений в федеральный бюджет, говорит один из авторов законопроекта зампред бюджетного комитета Госдумы Виталий Шуба.

Закон о бюджете уже разрешил правительству направить в 2009 г. 325 млрд руб. на поддержку финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики в установленном им самим порядке, сообщил Шуба. Но Бюджетный кодекс запрещал это делать. А решения по преодолению последствий кризиса надо принимать в режиме реального времени, считает первый замруководителя фракции «Единой России» Валерий Пехтин.

Определить объем предоставляемых регионам субсидий можно будет и минуя правительство, говорит сотрудник Минфина, достаточно решения профильного министерства; в первую очередь будут выделены 43,7 млрд руб. на стабилизацию рынка труда.

Мера ослабляет бюджетную дисциплину, расстроен эксперт по региональным финансам Алексей Бирюков, в декабре было приостановлено более половины ограничений Бюджетного кодекса. Впрочем, правительство еще не определило основные параметры бюджета и экономики на этот год. В повестке заседания президиума на сегодня утверждение макропрогноза не значится, сказал пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.