Причалим в южных морях


Через несколько лет российский ВМФ будет обладать пунктами базирования в Средиземном море и Индийском океане и политическое решение на этот счет уже принято, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ. Источник агентства даже назвал конкретные пункты – Триполи (Ливия), Тартус (Сирия) и Сокотра (йеменский остров в Индийском океане). До сих пор, не считая базы ВМФ в Севастополе, у флота был только один заграничный пункт базирования – в Тартусе, он сохранился с советских времен (с начала 1980-х гг.).

Представитель ВМФ Игорь Дыгало заявил «Ведомостям», что не подтверждает это сообщение. Окончательную ясность в вопрос внес замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын, который сообщил агентству «РИА Новости», что есть предложение Главкомата флота о развертывании пунктов базирования за рубежом и Генштаб его поддерживает, однако говорить о том, что ведутся переговоры с какими-то конкретными странами, преждевременно.

Источник в Минобороны также сообщил, что конкретных переговоров по поводу развертывания таких пунктов нет, а есть лишь общее понимание, что по крайней мере пункт в Индийском океане необходим для того, чтобы российские корабли могли нести там службу на постоянной основе. Сейчас в районе действий сомалийских пиратов в Аденском заливе, недалеко от Сокотры, несет службу большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», который сменил сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Пока предполагается, что тихоокеанцев в будущем сменят корабли Северного и Черноморского флотов.

Пункт базирования на Сокотре в 1980-е гг. был у ВМФ СССР, говорит источник в Минобороны. По мнению военно-морского эксперта Михаила Барабанова, ясно, что, если с Йеменом все же удастся договориться, пункт базирования будет выглядеть так же, как и уже имеющийся пункт в сирийском Тартусе. Никакие боевые корабли постоянно базироваться там не будут, но российский флот будет иметь плавучий причал и периодически меняющуюся приходящую плавучую базу. Расходы на содержание такого объекта минимальны, говорит эксперт.