Цитата недели


«Надо вести разъяснительную работу: объяснять потенциальному покупателю, что потеря времени для него – не выгода, а потеря. Нельзя оставлять строителей один на один с этой проблемой».

Владимир Ресин, первый заместитель мэра Москвы

Глава столичного стройкомплекса обеспокоен делами вверенного ему хозяйства: квартиры плохо продаются. Как вы думаете, почему?

Виноваты я и мои коллеги. Ситуация подогревается заявлениями в прессе о том, что цены на жилье упадут на 50%, возмущается Ресин: «Это призыв к тому, чтобы люди выжидали и не покупали жилье. И он привел к тому, что мы остановили тот процесс, на основании которого работали последние 15 лет».

Об этом процессе написано много. Около трех лет назад, когда цена (в долларах) квадратного метра столичного жилья была примерно вдвое ниже, чем сейчас, мы постарались разобраться, из чего она складывается. Оказалось, что его себестоимость в 1,5–2 раза ниже цены продажи, а цена квартиры превосходит средний доход москвича сильнее, чем в других столицах мира.

Тогда Ресин говорил иначе: «Не нужно пугать людей. Неосторожное мое выступление может подтолкнуть людей к тому, чтобы они <...> скорее купили квартиру. В этом плане журналисты иногда допускают грубые ошибки <...> провоцируют эти всплески. Продавцам жилья это выгодно – для них это бесплатная реклама».

Выходит, что ни пиши, все равно виноват. Поэтому я выскажусь (на «разъяснительную работу» не претендую) как частное лицо. Так уж получилось, что я сейчас меняю квартиру: одну продаю, другую покупаю. Выступая сразу в двух ипостасях, полагаю, что могу быть объективным.

Людей, конечно, пугать не нужно. Нехорошо это, некрасиво. Глупо отказываться от понравившейся квартиры лишь потому, что через полгода она, возможно, будет стоить дешевле. А если не будет или будет, но не намного? Да и живем мы сейчас.

Но еще хуже обманывать людей, во время кризиса внушая им, что все нормально. «Процесс», конечно, важен, но для кого он идет – для москвичей или девелоперов, один из которых послал куда подальше тех, «у кого нет миллиарда»?

Ресин часто подчеркивает, что цены устанавливает не он и даже не Лужков, а рынок. Хотя Москва не стала заключать договор о покупке квартир по 85 000 руб. за 1 кв. м, а объявила новый аукцион со стартовой ценой 54 000 руб. Дисконт всего 36%, а никакие не 50%. Правда, в долларах получается больше 50%.