На выборы вчетвером


Городская избирательная комиссия 17 января закончила прием документов от кандидатов в мэры (выборы 1 марта), сообщил вчера горизбирком. На пост претендуют два партийных и два независимых кандидата: действующий глава города Владимир Городецкий от «Единой России», депутат Новосибирского областного совета Виктор Старков от ЛДПР, директор по развитию «Региональный ипотечный брокер им. С. Ю. Витте» Сергей Кибирев и врач-методист областной клинической больницы Александр Плюшкин. Самовыдвиженцы собрали по 11 099 подписей. Избирком примет решение о регистрации кандидатов до 28 января.

На старте кампании 10 декабря соискателей было больше. Один из них снял кандидатуру, а четверо не представили документы.

Среди не дошедших до избиркома – профессор Академии народного хозяйства при правительстве, бывший сенатор от Костромской области Иван Стариков, который дважды баллотировался в губернаторы Новосибирской области. В 1999 г. он набрал во втором туре 42% голосов, но уступил Виктору Толоконскому, в 2003 г. сошел с дистанции с 9,7% голосов в первом туре. Стариков объяснил, что не успел зарегистрировать внесение избирательного залога (3 млн руб.). Несостоявшийся кандидат считает, что на городских выборах мог бы получить 24–25% голосов. Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть не согласен, что, «потеряв идеологическую основу – СПС», Стариков мог составить конкуренцию мэру. Городецкий «уверенно побеждает в первом туре», прогнозирует лидер КПРФ, ссылаясь на социологические исследования по заказу КПРФ. Коммунисты поддерживали Городецкого на выборах мэра в 2000 и 2004 гг., но в декабре 2006 г. Городецкий вступил в партию власти. В этом году КПРФ не стала выдвигать кандидата в мэры.

С Городецким и руководителем его предвыборного штаба – председателем Новосибирского областного совета и регионального политсовета «Единой России» Алексеем Беспаликовым вчера связаться не удалось. Начальник пресс-центра мэрии Сергей Нешумов от комментариев отказался. Беспаликов ранее говорил, что политсовет рассчитывает на 65% голосов в пользу Городецкого.