Больше золота


«Полиметалл»

производитель серебра и золота. Акционеры – 24,9% акций принадлежит чешскому фонду PPF, 24% – Quotan International Ltd (контролируется Александром Несисом), 19% – Vitalbond Ltd Александра Мамута, 24,8% торгуются в виде GDR на LSE. Капитализация – $1,5 млрд (LSE). Выручка (МСФО, первое полугодие 2008 г.) – $258,8 млн, чистая прибыль – $43,1 млн.

Полиметалл» продолжает скупать активы, несмотря на кризис. Вчера 100%-ная «дочка» компании «Омолонская ЗРК» выиграла аукцион на право геологоразведки и добычи на Бургалийской площади в Магаданской области (ресурсы – 40 т золота, содержание – 15,7 г на 1 т). Первое золото на месторождении должно быть добыто в 2016 г. В пресс-службе Роснедр прокомментировать итоги аукциона не смогли, так как не получили протокол торгов из Магадана.

«Дочка» «Полиметалла» заплатила за лицензию 7,7 млн руб. при стартовой цене в 7 млн руб., рассказал директор по корпоративным финансам компании Павел Данилин. Серьезных конкурентов не было, утверждает он. Если бы ресурсы месторождения были посчитаны по международному стандарту JORC, оно стоило бы порядка $70 млн, признает Данилин.

Бургалийская площадь расположена вблизи отработанного месторождения Кубака, которое принадлежит «Полиметаллу» и где уже есть горно-обогатительная фабрика, рассказывает Данилин. Инвестиции в разработку месторождения он не назвал, на разведку компания потратит меньше $1 млн.

Из-за кризиса интерес золотодобывающих компаний к новым месторождениям резко упал, поэтому Бургалийская площадь дешево обойдется «Полиметаллу», отмечает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. Данилин же уверен, что сейчас подходящее время для вложения в долгосрочные проекты.