Как обанкротить страховщика


Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в закон «Об организации страхового дела» и некоторые другие акты, которые описывают процедуру банкротства страховщиков и иных финансовых организаций и меры по его предупреждению.

Сейчас банкротство финансовых организаций регулируют несколько статей закона «О несостоятельности», но они носят общий характер и не закрепляют механизм защиты материальных прав граждан в случае банкротства страховых и управляющих компаний (УК), НПФ и других организаций, рассказал один из авторов поправок – председатель финансового комитета Думы Владислав Резник.

Законопроект уточняет порядок удовлетворения требований кредиторов третьей очереди и описывает процедуру передачи страхового портфеля страховщика. Если компания признана банкротом, сначала удовлетворяются требования клиентов по договорам обязательного страхования и компенсационным выплатам, затем – клиентов по страхованию жизни и личному страхованию, далее – клиентов по страхованию имущества и, наконец, требования иных кредиторов.

Портфель банкрота (в него включаются обязательства по договорам страхования и активы, принимаемые в покрытие страховых резервов, сформированных страховщиком) может получить компания с лицензией на виды страхования, которые передаются в портфеле. Передача портфеля осуществляется на аукционе, а имущество страховой компании может выкупить только страховщик, говорится в поправках.

Кроме того, в процессе по делу о банкротстве обязан участвовать федеральный орган исполнительной власти (для страховщиков – Росстрахнадзор, для УК и НПФ – ФСФР, уточняет Резник), а суд может привлечь к делу саморегулируемую организацию или профобъединение страховщиков.

Поправки давно нужны страховому сообществу, рассуждает вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Олег Пилипец. Сейчас РСА платит за страховщиков ОСАГО с отозванной лицензией (их уже порядка 20), почти не имея возможности взыскать с них выплаченные средства, добавляет он.

Документ также предусматривает меры по предупреждению банкротства: разработку и реализацию плана финансового оздоровления, порядок введения и прекращения работы, права и обязанности временной администрации.