Следствие на высшем уровне


Следственный комитет при прокуратуре обещает бросить все силы на расследование дерзкого убийства в Москве адвоката Сергея Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Дело об убийстве по статье 105 (убийство двух и более лиц) расследует Следственный комитет при прокуратуре (СКП) по Москве. Председатель СКП Александр Бастрыкин провел вчера совещание и заявил, как сообщила пресс-служба комитета, что московским следователям могут быть предоставлены дополнительные специалисты. Бастрыкин поручил провести дополнительные следственные мероприятия. По заявлению СКП, рассматриваются все версии, как с точки зрения исполнения преступления – по заказу или убийцей-одиночкой, так и с точки зрения его мотивов, в том числе и версия, что преступление совершено экстремистской группировкой националистической направленности в связи с профессиональной деятельностью адвоката.

На месте преступления на Пречистенке была найдена гильза от пистолета Макарова, следователи продолжают изучение записей камер наружного наблюдения и телефонных соединений, говорит источник в МВД. Уже ясно, что подозреваемый покинул место преступления на метро, зайдя на станцию «Кропоткинская».

Адвокат Сергей Маркелов вел множество самых разных дел, помимо того, что представлял в суде интересы чеченки Эльзы Кунгаевой, убитой освобожденным досрочно экс-полковником Юрием Будановым. Он также защищал в последнее время интересы целого ряда жителей Чечни, подавших иски в Европейский суд по делам о похищении своих родственников и других людей. Поэтому, считает зампред комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков, это убийство могло быть совершено не только националистической группировкой, но и другими преступниками, у которых были счеты с Маркеловым по другим делам и которые воспользовались историей с Будановым, чтобы создать ложный след.