Алюминий без права голоса

Олег Дерипаска предложил государству конвертировать долги UC Rusal перед госбанками в привилегированные акции

UC Rusal

алюминиевый холдинг. Зарегистрирован на о. Джерси. Бенефициары – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%). Производство – 3,3 млн т алюминия, 8,4 млн т глинозема (9 месяцев 2008 г.). Выручка – $14,3 млрд (2007 г.). Другие финансовые показатели не раскрываются.

Владелец и гендиректор UC Rusal Олег Дерипаска направил президенту Дмитрию Медведеву предложения по реструктуризации и финансовому оздоровлению горно-металлургической отрасли, рассказали два источника, близких к компании. В частности, он предложил конвертировать долги компании перед госбанками в привилегированные акции.

Крупнейший кредитор UC Rusal – ВЭБ ($4,5 млрд из примерно $17 млрд), около $2 млрд она должна Сбербанку.

Медведев еще не читал письмо Дерипаски, утверждает источник в аппарате президента. Представители президента, UC Rusal и ВЭБа это не комментируют, связаться с представителем Сбербанка вчера вечером не удалось.

Это разумное предложение, передал «Интерфакс» слова акционера компании Виктора Вексельберга. Но вхождение государства в капитал UC Rusal должно быть временным и в этом, по его словам, позиции бизнеса и государства сегодня совпадают.

Это популярная схема, власти США так спасали Fannie Mae, напоминает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов.