Компания недели: Rosukrenergo


Ну наконец-то! Наконец-то непрозрачной, запутанной и, по словам отдельных политиков, даже коррупционной схеме поставок газа через Rosukrenergo (RUE) вынесен смертный приговор. В отношениях «Газпрома» и «Нафтогаза» не то что места, даже духа посредника не осталось. Не то что духа – даже газ в украинских трубопроводах, которого RUE насчитала что-то вроде 11 млрд куб. м, куда-то рассосался. Так, во всяком случае, теперь пытаются представить ситуацию «Нафтогаз» и «Газпром», который объявил, что отдал этот газ в счет оплаты украинского транзита (хотя, если уж на то пошло, «Газпром» имеет право только на половину этого газа). Может, и долги «Нафтогаза» перед RUE (кажется, когда-то речь шла о $600 млн) растворятся?

Тут всему прогрессивному человечеству, которое выступает за прозрачность в коммерческих отношениях двух государств, следовало бы зааплодировать. Но мешает, как в известном анекдоте, неприятный осадок. Нет, за судьбу Дмитрия Фирташа и его младшего партнера Ивана Фурсина, частных акционеров RUE, я спокойна. В конце концов, с 2005 по 2007 г. они управляли $21 млрд выручки посредника и участвовали в разделе $2,34 млрд его чистой прибыли; а если считать с учетом 2008 г., общая выручка должна составить около $33 млрд (прибыль оценить невозможно, поскольку у RUE непрозрачная структура расходов). Держу пари, они выживут, даже если придется отдать эти 11 млрд куб. м, даже если «Нафтогаз» никогда не вернет им $600 млн за просрочку платежей.

Занятно, что RUE, как когда-то «Итера» и ETG, опять оказалась чертовски удобна обеим сторонам. Удобно было вешать на них непрозрачные бартерные схемы. Удобно было в свое время сгрузить на RUE убытки от поставки газа на Украину по явно политической цене в $95 за 1000 куб. м при закупочной цене туркменского газа в $200. Не пришлось портить международную отчетность «Газпрома». А теперь еще лучше – есть кого обвинить в остановке европейского транзита. Ведь это RUE срывала переговоры «Газпрома» с «Нафтогазом Украины», объявил предправления «Газпрома» Алексей Миллер (хотя его заместитель входил в координационный совет RUE, а главный юрист занимал пост содиректора посредника). Да-да, именно RUE и ее покровители, подтвердили представители Блока Юлии Тимошенко.

Представляю, куда отправят европейских потребителей с их исками по поводу трехнедельного перерыва поставок. Обращайтесь в RUE, господа!

Интересно только, кто займет ее место?