Правые сбивают ставки

Нижегородские отделения «Правого дела» и «Опоры России» призвали к бойкоту банков, повышающих ставки по кредитам бизнесу.
С.Портер

Очередь за деньгами. Владимир Буланов

председатель совета директоров производственного концерна «Теамаль». «Если все предприниматели пойдут в государственные банки, лучше не станет ни тем, ни другим. Банки технически не смогут обработать все заявки, а очереди увеличатся»

Соответствующее заявление подписали вчера координатор нижегородской организации партии «Правое дело» Денис Лабуза и председатель местного отделения «Опоры России» Дмитрий Бирман.

Лабуза уже с конца прошлого года публично обвиняет банки, которые подняли ставки по уже выданным рублевым кредитам с 12–14% до 25–30% годовых, «хотя приобретали кредитные ресурсы на Западе под 8%». Он призывает предпринимателей «переходить в другие банки, ведущие себя разумно», и добиваться снижения ставок «минимум на 2%».

Список недобросовестных банков определит позже специально созданный двумя организациями-подписантами координационный совет, сообщила помощник Лабузы Екатерина Царцева.

Один из местных банков, до кризиса выдавший нам длинный кредит под 6,5% годовых (еще 6,5% субсидирует областной бюджет по программе поддержки малого бизнеса), выставил новые условия – 24% годовых, рассказал генеральный директор «Неолита» (производит отделочный камень) Владимир Ванин. Он «за несколько дней собрал деньги и погасил кредит, чтобы не платить повышенные проценты», говорит он. Но не каждый это может – надо добиваться снижения ставок, считает предприниматель.

По словам владельца концерна «Термаль» Владимира Буланова, самые низкие ставки – 18% сейчас предлагают Сбербанк и ВТБ, но они рассматривают заявки по полтора месяца. Директор торгового дома «Народный» Василий Пушкин говорит, что уже фактически работает только со Сбербанком и ВТБ.

Пушкин считает, что бойкот кредитных учреждений, предлагающих повышенные ставки, заставит банки задуматься о смягчении условий кредитования. «Это реальная угроза банкам», – уверен он.

Нижегородские банкиры считают бойкот утопией. Председатель правления нижегородского Регионинвестбанка Андрей Бабенышев не собирается снижать ставки. По его словам, учитывая высокую степень риска на рынке, банковские ставки сейчас должны быть даже больше 35%. Регионинвестбанк кредитует сейчас под 22–24% (до кризиса – под 17–18%). Нынешний уровень ставок адекватен, при ставке рефинансирования ЦБ в 13% трудно даже теоретически говорить о снижении процентов по кредитам, считает топ-менеджер другого нижегородского банка. Вчера ставка на рынке межбанковских кредитов доходила до 40%, нельзя заставить работать себе в убыток, говорит зампред правления еще одного местного банка.

«Нижегородские активисты «Правого дела» пытаются зафиксировать участие в политической жизни региона, публично дискутируя на актуальную тему», – считает директор нижегородского центра социально-экономической экспертизы Андрей Дахин. С точки зрения политтехнологии заявление правых обречено на успех у их целевой аудитории – среднего класса, говорит социолог Александр Прудник. Но «практических последствий» эти усилия, по его мнению, иметь не будут. Прудник напомнил, как в 1992 г. нижегородский губернатор Борис Немцов призывал население не покупать хлеб и масло по повышенным «свободным» ценам – и тогда они упадут, но цены как росли, так и растут до сих пор.