Вопрос на $300 млн

Правительство пошло навстречу производителям никеля и меди, обнулив пошлины на эти металлы. По расчетам Минэкономразвития, это позволит сэкономить компаниям $300 млн
М.Стулов

Вчера премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о снижении экспортных пошлин на нелегированный никель с 5% до 0% и на медные катоды – с 10% до 0%. Изменения вступят в силу в течение семи дней. Пошлина на вывоз рафинированной меди и необработанных медных сплавов сохранена на уровне 10%. О своем решении Путин сообщил на встрече с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной и гендиректором «Норникеля» Владимиром Стржалковским. «Надеюсь, что это найдет отражение в социальной сфере, прежде всего в сохранении рабочих мест», – сказал премьер (цитата по government.ru). По словам Набиуллиной, бюджету мера обойдется в $300 млн. «При сложившейся себестоимости производства и падении мировых цен на никель, если мы сохраняем экспортные пошлины, производство становится неэффективным», – объяснила она необходимость обнуления пошлин (цитата по government.ru).

Чиновник Минэкономразвития говорит, что медь в основном экспортируется именно в виде катодов. Поэтому пошлину на рафинированную медь и необработанные сплавы менять не стали.

Шаг правительства представитель «Норникеля» назвал полезным и важным. Отмена пошлин позволит снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке, что важно в условиях экономического кризиса, говорит он. Источник в УГМК говорит, что решение правительства даст компании «новые возможности» (представитель компании от комментариев отказался).

Сейчас тонна никеля стоит на LME $11 000, меди – $3200, говорит заместитель начальника аналитического отдела «Пиоглобал эссет менеджмента» Евгений Рябков. Себестоимость производства никеля на заполярном филиале «Норникеля» составила $6225 за 1 т, на Кольской ГМК – $9039 за 1 т, меди – $1480 и $1766 соответственно. Но с учетом инвестиций, обслуживания долга и социальных затрат цифры вырастают до $10 000 (никель) и $3000 (медь) за 1 т, отмечает Рябков.

Обнуление пошлин на никель в первую очередь поможет «Норникелю», говорит аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев. При планах компании произвести в 2009 г. в России 220 000–230 000 т металла решение правительства сэкономит ей до $121 млн. Но главная проблема сейчас – не столько пошлины, сколько отсутствие спроса на металлы, подчеркивает Рябков. По-настоящему компании оценят отмену пошлин, когда цены вновь начнут расти, подчеркивает эксперт. Рябков прогнозирует рост цен на металлы в конце 2009 г., а Пухаев – только в 2010 г.