Дают шанс сильнейшим

Венчурной компании Claremont Creek из Окленда, штат Калифорния, в конце прошлого года пришлось решать, какую из молодых компаний бросить на произвол судьбы

Еще до кризиса, в 2005 г., Claremont Creek сформировала венчурный фонд с капиталом $130 млн. Часть этих средств с тех пор была вложена в начинающие компании, например СFares, – сайт по резервированию билетов и мест в гостиницах, и в биотехнологическую компанию Gene Security Network. Всего в портфеле фонда 16 начинающих компаний. Но в разгар финансового кризиса Claremont Creek решила сосредоточиться на лучших инвестициях и сократить поддержку менее перспективных новичков.

Для определения победителей был составлен рейтинг молодых компаний, входящих в портфель. Каждая получила оценки A, B или C. Смысл процедуры в том, чтобы гарантировать финансирование лучшим компаниям на более длительное, чем ранее предполагалось, время. Естественно, за счет их менее удачливых коллег.

«Мы решили удвоить финансирование компаний, получивших оценку А, и сократить инвестиции в компании с оценкой С, – говорит Джон Стюарт, управляющий директор Claremont Creek. – Выживут сильнейшие. Это закон джунглей».

Gene Security, быстро растущий производитель генетических тестов на выявление потенциальных аномалий у эмбрионов, получила оценку А. В декабре 2008 г. Claremont Creek инвестировала в нее $3 млн сверх уже вложенных $2,7 млн. Компания CFares, показатели которой, по мнению Claremont Creek, не так сильны, получила оценку С. В венчурной фирме говорят, что сайт получит обещанные ранее $3,2 млн, но в дальнейшем объемы финансирования будут сокращены, особенно если сайт не покажет внушительных результатов. Генеральный директор CFares Том Калинске убежден, что уже в конце 2009 г. его компания начнет приносить прибыль.

Генеральный директор компании Gene Security Мэтью Рабинович говорит, что фонд венчурного капитала «заставляет нас становиться все лучше и лучше».

Сегодня многим венчурным компаниям приходится проводить отcев. «В конце концов, без негативных последствий не обойтись, – говорит Терезия Гау Ранзетта из фонда венчурного капитала Accel Partners. – Не все перспективные компании переживут эту бурю».

Молодые венчурные компании испытывают большее давление, чем хорошо известные фирмы (такие как Sequoia Capital или Kleiner Perkins Caufield & Byers). По данным Национальной ассоциации венчурного капитала, в 2007 г. в США насчитывался 741 фонд венчурного капитала. Многие ожидают, что по мере развития финансового кризиса их число будет сокращаться.

Только в сентябре 2008 г. Claremont Creek закончила формирование нового фонда на $175 млн, а в декабре была вынуждена сократить двух из 10 штатных сотрудников. По состоянию на октябрь прошлого года Claremont Creek использовала $44,3 млн из $130 млн, находящихся в фонде, основанном в 2005 г. Фирма планировала инвестировать еще в 20 компаний, но сейчас отказалась от этих намерений. Для компаний, которые Claremont Creek собирается продолжать финансировать, у нее отложено около $40 млн (ранее на эти цели было зарезервировано менее $30 млн). Теперь лучшие компании из портфеля Claremont Creek наверняка смогут продержаться по крайней мере до 2010 г., предполагает Стюарт.