Рубль заставил забыть об индексе

В пятницу индекс РТС опустился ниже 500 пунктов. Не за горами 400 пунктов, считают участники рынка

Номинированный в долларах индекс РТС падает сильнее из-за девальвации рубля, отмечает управляющий директор Газпромбанка Андрей Зокин (в пятницу доллар прибавил 27,8 коп. до 33 руб.). Теперь индекс вернулся на уровень ноября 2003 г. (см. график на стр. А1).

С технической точки зрения индекс РТС, оказавшись ниже 500 пунктов, должен снова снизиться – теперь до 430 пунктов, считает аналитик «Атона» Наталья Выгодина. Предпосылок для роста российского рынка сейчас нет, согласен Насардинов, он будет следовать за американскими индексами и ценами на сырье, но для инвесторов котировки отдельных бумаг важней индекса. Если бы не девальвация рубля (на 42,2% с июля 2008 г.), индекс РТС ниже 500 пунктов поверг бы инвесторов в шок, считает начальник аналитического департамента БКС Максим Шеин, а сейчас это важно лишь для спекулянтов, которые будут играть на понижение уже от этого уровня.

В пятницу индекс РТС снизился на 3,4% до 498,2 пункта. Индекс ММВБ потерял 0,7% – 553,6 пункта при закрытии.

Из «голубых фишек» больше других на фондовой бирже ММВБ подешевели акции «Норникеля» (-6,2%), ВТБ (-5,2%), Сбербанка (-2,9%), «Газпрома» (-2,2%). В плюсе – нефтяные компании: бумаги «Лукойла» и «Сургутнефтегаза» прибавили по 0,9%, «Роснефти» – 0,4%.

Наш рынок следует за глобальными рынками и ценами на нефть, которые падают из-за плохих экономических данных, говорит главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов. Европейские индексы в пятницу потеряли 0,3–2,2%, американский Dow Jones – 0,56%, а S&P 500 вырос на 0,54%. Баррель WTI в пятницу дешевел, но после закрытия торгов на российских биржах прибавил 5,3%.

Дешевеющие на фоне депрессивных результатов и галопирующего роста просроченной задолженности банковские акции тянут за собой бумаги остальных секторов, говорит вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. Банковские бумаги – аутсайдеры на всех рынках, согласен Зокин: с начала года они подешевели на 30–70%.

Большинство инвесторов считает, что пик кризиса еще не пройден, рассказывает Суверов. Их настроения пессимистические, подтверждает Зокин, но они способны быстро измениться. Все более популярной становится точка зрения, что восстановление начнется с развитых рынков, говорит Суверов, но говорить об этом на фоне ожиданий затяжной и глубокой рецессии или даже депрессии преждевременно. Он полагает, что индекс РТС до конца квартала снизится до 400 пунктов.