Иствуд и Бойл идут на рекорды

Не все в мире идет под гору: сборы в американском кинопрокате превосходят прошлогодние в среднем процентов на десять

Американская публика продолжает радовать кинематографистов, исправно посещая кинозалы. Ограбление магазина вторую неделю кажется американцам самым актуальным делом. Лидером десятки остался «Герой супермаркета», заработавший еще $21,5 млн и всего набравший уже $64,8 млн.

Как ни странно, вампирам и оборотням из фильма «Другой мир: восстание ликанов» не удалось потеснить магазинного охранника. Третья сказка из серии «Другой мир» заняла вторую строчку рейтинга с $20,7 млн. Из проекта ушли и режиссер Лен Уайзман, и актриса Кейт Бекинсейл. И тем не менее даже без них результат вполне достойный. Первая часть стартовала с $21,8 млн. Вторая – с $26,9 млн.

На 5-е место с 10-го поднялся фильм Денни Бойла «Миллионер из трущоб». Выдвижение на «Оскара» в основных номинациях позволило расширить прокат на 829 копий, что незамедлительно сказалось на сборах, и они выросли примерно на 80%. Картина заработала в прошедшие выходные $10,55 млн. Всего – $55,91 млн. Так что потраченные на ее производство $15 млн уже несколько раз окупились, а Бойл поставил свой личный рекорд (его самым успешным фильмом в американском прокате был до сих пор «28 дней спустя» – $45,06 млн).

Не сдается и Клинт Иствуд, который и без оскаровских номинаций прочно утвердился со своим «Гран Торино» в десятке. Прошедшая неделя принесла ему еще $15,98 млн. Общие сборы составили уже $97,56 млн. Похоже, Иствуд в третий раз после «Непрощенного» ($101,15 млн) и «Малышки на миллион долларов» ($100,49 млн) пересечет 100-миллионный рубеж.