Министр советует

Министр экономразвития Эльвира Набиуллина предлагает госуслуги российскому бизнесу: сообщать, где в СНГ можно дешево купить активы

Минэкономразвития выступило с инициативой создать структуру, которая будет координировать российские инвестиции в СНГ, заявила министр Эльвира Набиуллина. «Возникают условия для расширения позиций российского бизнеса <...> приобретения дешевеющих активов и участия в инфраструктурных проектах», – объяснила она на заседании совета по внешнеэкономической деятельности.

Набиуллина отметила, что госорганы России по своим каналам получают большой объем информации о ситуации в экономике зарубежных стран, о конкретных предприятиях, полностью или частично предлагаемых к продаже, и запросы государств об оказании им финансовой помощи.

Совет по координации российских инвестиций в странах СНГ будет создан при Минэкономразвития в феврале, рассказал сотрудник министерства. Его эксперты будут давать бизнесу рекомендации, рассказывает он, в качестве информационной базы будут использоваться данные торгпредств. По его словам, бизнес будут поддерживать «не деньгами, а консультациями и организационно-политическими мерами».

По данным Росстата, крупнейшие получатели прямых российских инвестиций в СНГ – Белоруссия и Украина. В Белоруссии на конец сентября 2008 г. было накоплено $1,687 млрд российских инвестиций, на Украине – $1,296 млрд.

У компаний достаточно информации для выбора объекта инвестиций, уверена Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Дополнительная информация нужна, отмечает представитель ТНК-BP. Государство не должно заставлять компании покупать определенные активы, говорит Цепляева.