Нефтяной скачок

Российские «голубые фишки» вчера прибавили 5–15% на фоне растущих цен на нефть и хороших новостей от банка Barclays

Вчера на российском фондовом рынке был долгожданный рост – индекс РТС вырос на 8,3% до 539,4 пункта, а индекс ММВБ – на 10,8% до 613,6 пункта. Подорожали все «голубые фишки» – в лидерах роста на ММВБ были акции «Лукойла» (+14%), Сбербанка (+12,5%), «Роснефти» (+10,7%) и «Сургутнефтегаза» (+10,3%).

Обороты были высокими – объем торгов акциями на фондовой бирже ММВБ составил $915 млн, увеличившись на 73% по сравнению с предыдущим днем. Капитализация российских публичных компаний выросла на 6,6% до $414,8 млрд.

Покупки начались после полудня в связи с растущими ценами на нефть, сильными европейскими рынками и хорошими экономическими данными США, отмечает трейдер «Ренессанс капитала» Максим Рябов. Цена на нефть, объясняет содиректор брокерского управления «Метрополя» Александр Захаров, подошла к таким уровням, которые нельзя игнорировать. «На фоне роста цен на нефть укрепляется рубль и рублевые активы «оживают», – отмечает он. В основном акции активно покупали западные инвесторы, говорит Захаров: «Это фонды, которые с начала года хотели прийти в Россию и ждали момента для покупки, вчера он наступил».

Европейские индексы вчера выросли на 3–3,9%, американские на 21.00 МСК прибавляли 1–1,5%. Продажи жилых домов в США в декабре вместо ожидавшихся 4,4 млн составили 4,74 млн. А мартовский фьючерс Brent прибавил вчера 0,8%, закрывшись на отметке $47,85.

На настроение инвесторов повлияло также сообщение о рекордной прибыли Barclays, которая позволила ему отказаться от помощи правительства, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Леонид Слипченко. Акции банка вчера выросли на 73,2% (см. статью на стр. Б3). А российских инвесторов обрадовала отчетность Сбербанка за III квартал, госбанк сообщил о чистой прибыли в 23,2 млрд руб. (см. статью на стр. Б3).

Предстоит серьезная неделя – отчеты от компаний в США будут идти каждый день и этот период всегда характеризуется высокой волатильностью, говорит Слипченко. Главными событиями недели, по его мнению, должны стать открытие Давосского экономического форума в среду и данные по ВВП США в пятницу – одновременно с отчетностью Chevron и ExxonMobil. Сегодня торги могут открыться ростом, но на ралли вряд ли стоит рассчитывать, в том числе и из-за незакончившегося ослабления рубля, считает Слипченко.