Pfizer платит $68 млрд


Pfizer согласилась приобрести конкурента Wyeth за $68 млрд. Это может стать крупнейшей сделкой на фармацевтическом рынке почти за 10 лет. Компания сообщила, что сделка будет профинансирована за счет собственных акций, наличных средств и кредита на $22,5 млрд от консорциума банков. Goldman Sachs Group, Bank of America, JPMorgan Chase, Barclays и Citigroup выделили на сделку по $4,5 млрд, сообщили источники WSJ.

Pfizer предложила акционерам Wyeth $50,19 за акцию, что представляет премию 29% к цене в четверг, когда было сообщено о переговорах между компаниями. В 2000 г. Glaxo Wellcome купила SmithKline Beecham за $76 млрд.

По словам источников, управлять объединенной компанией будет генеральный директор Pfizer Джеффри Киндлер, руководство Wyeth уйдет. С 2006 г., когда Киндлер занял свой пост, компания в целях повышения эффективности уволила 15 000 сотрудников, закрыла часть лабораторий и выставила на продажу несколько предприятий. Pfizer надеется, что последняя сделка позволит через три года сэкономить $4 млрд. Для этого придется сократить штат на 10% и закрыть пять фабрик.

Pfizer также сообщила, что ее выручка в IV квартале 2008 г. снизилась на 90% до $266 млн из-за убытка в $2,3 млрд в результате выплат по судебным искам, связанным с неправильными инструкциями по применению обезболивающего средства Bextra. За исключением этого прибыль на акцию выросла c $0,5 до $0,65. Выручка упала на 41,1% до $12,3 млрд из-за истечения в прошлом году патентов на некоторые лекарства и укрепления доллара.