Ненужный свет

Спрос на электричество в 2009 г. может упасть на 8%, предсказывает НП «Совет рынка». Энергетики с оценкой согласны. Аналитики думают, что спад будет меньше

Аналитики считают, что спад будет меньше. Вряд ли падение превысит 5%, говорит Пикин. Альфа-банк заложил 4–5%-ное падение, рассказывает аналитик банка Александр Корнилов.

Еще в декабре Минэнерго надеялось, что в 2009 г. в России возможен рост энергопотребления: спрос будет колебаться от плюс 1% до минус 2% к уровню 2008 г., говорил замминистра Вячеслав Синюгин. Текущие прогнозы предусматривают падение от 4% до 8,5%, заявил вчера зампред правления некоммерческого партнерства (НП) «Совет рынка» Владимир Шкатов. Совет исходит из самой консервативной оценки, ориентируясь на текущие данные по энергопотреблению, уточнил он «Ведомостям»: пока суточное потребление не дотягивает даже до уровня начала 2007 г.

До прошлого года энергопотребление в России росло в среднем на 4%. Еще осенью Федеральная служба по тарифам прогнозировала 4,9%-ный рост на 2008 г. (на 2009 г. – 3,1%). Но с наступлением кризиса основные потребители начали сокращать производство, и спрос на электричество упал: в ноябре – на 6,6%, в декабре – на 5%. В итоге в целом за 2008 г. энергопотребление выросло всего на 1,9% к уровню 2007 г. до 1,006 трлн кВт ч (данные «Системного оператора» с учетом изолированных энергосистем).

Падение спроса не снимает с энергетиков жесткие обязательства по выполнению инвестпроектов (если новые мощности не вводятся – штраф размером до 25% от всей инвестпрограммы). Генсхема размещения энергообъектов до 2020 г. предусматривает ввод 44,7 ГВт новых мощностей в 2008–2012 гг. (без учета АЭС). И уже в 2009 г. должно быть запущено 6,4 ГВт. При текущем падении спроса около 10% новых мощностей могут оказаться недозагружены, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Чиновники отказываться от прежних планов пока не согласны: единственное, чем могут воспользоваться генерирующие компании, – немного скорректировать сроки, но «обосновав» это, заметил в конце прошлого года министр энергетики Сергей Шматко.

Сейчас в ряде регионов падение спроса достигает 14–20% и в целом по году цифры могут превзойти даже оценку «Совета рынка», не соглашается сотрудник одной из энергокомпаний. Энергокомпании «Газпрома» прогнозируют падение на 4–10%, говорит представитель концерна.

Падение энергопотребления на 8% примерно соответствует снижению промпроизводства на 5–6%, отмечает экономист Центра развития Валерий Миронов. Минэкономразвития в прогноз основных макроэкономических параметров на 2009 г. закладывает 5,7%-ный спад в промышленности.