Журнал «Эксперт» на выданье

Медиахолдинг «Эксперт» уже полгода ищет инвесторов. У компании не хватает собственных средств, чтобы финансировать телевизионный проект

ЗАО «Журнал «Эксперт»

издательский дом. Акционеры (данные СПАРК): ЗАО «Коллектив редакции «Эксперта» (58,52%), ООО «Параграф» (41,48%). Финансовые показатели не раскрываются. Тираж журнала «Эксперт» – 96 050 экз. (конец 2008 г.). Зарегистрировано в Москве в 1995 г. Уставный капитал – 75 570 руб.

Как рассказал «Ведомостям» гендиректор «Эксперта» Валерий Фадеев, медиахолдинг ведет переговоры с несколькими потенциальными партнерами, но ни о какой сделке стороны пока не договорились. Искать инвестора холдинг начал в августе. «До этого мы имели доступ к хорошим западным кредитам, – объясняет Фадеев, – а потом ситуация на мировом рынке изменилась, и летом мы столкнулись с тем, что длинных денег просто нет».

По словам Фадеева, за счет таких проектов, как «Эксперт» и рейтинговое агентство «Эксперт РА», медиахолдинг может развивать журнал «Русский репортер». Но этих денег не хватает на «Эксперт-ТВ». Собственное телевидение медиахолдинг запустил в декабре прошлого года. Телеканал «Эксперт-ТВ» вещает в Москве (в сетях кабельного оператора «Акадо») и в нескольких городах-миллионниках. Осенью прошлого года Фадеев оценивал инвестиции в этот проект в «несколько десятков миллионов долларов».

Холдинг обсуждает различные варианты привлечения финансирования, говорит Фадеев: и получение кредита под залог акций, и продажу доли в медиахолдинге. В любом случае о продаже контрольного пакета речи не идет. Фадеев отказался рассказать, какой пакет может быть выставлен на продажу или попасть в залог, но уточнил, что «Базэл» также участвует в поисках финансирования. Олег Дерипаска стал совладельцем «Эксперта» в 2006 г., когда Русско-Азиатская инвестиционная компания («Раинко») выкупила допэмиссию ЗАО. По информации участников рынка, структуры Дерипаски получили 40% «Эксперта». Сама компания не раскрывает данных о структуре собственности. Представитель «Раинко» отказался комментировать ситуацию с «Экспертом».

Коммерческий директор ИД «Коммерсантъ» Павел Филенков оценил медиахолдинг «Эксперт» в $50 млн.

Фадеев отказался назвать имена потенциальных покупателей. Источники в «Эксперте» говорят о том, что это могут быть структуры РЖД. Начальник департамента корпоративных коммуникаций РЖД Сергей Михайлов это опровергает.