3,5 млрд евро на безопасность


Для реализации проектов по обеспечению энергобезопасности ЕС нужно потратить в 2009–2010 гг. 3,5 млрд евро ($4,6 млрд), подсчитала Еврокомиссия. Деньги возьмут из 5 млрд евро неизрасходованных средств бюджета ЕС, которые в ноябре Еврокомиссия решила выделить для инвестиций в энергетику, говорится в пресс-релизе, опубликованном вчера на сайте Еврокомиссии: «Важность этих проектов стала очевидной после газового кризиса».

На развитие газовых и электрических сетей внутри ЕС будет потрачено 1,75 млрд евро, ветровой энергетики и строительство так называемых «энергетических островов» (платформ с ветряными мельницами) в Северном море – 500 млн евро, а на строительство хранилищ газа – 1,25 млрд евро. В частности, на создание газопровода Nabucco планируется потратить 250 млн евро – около 3% от предполагаемой стоимости проекта (8 млрд евро).

Эти предложения будут рассмотрены на весеннем совете ЕС и утверждены Европарламентом. По мнению представителя Еврокомиссии Йоханеса Лайтенбергера, на их одобрение «не должно уйти много времени» (цитата по «Интерфаксу»). Европа извлекла уроки из газового кризиса, говорит чиновник Еврокомиссии: ЕС будет активно инвестировать в энергетический сектор.

Предлагаемые меры позволят оперативнее реагировать на внезапные кризисы, такие как российско-украинский газовый конфликт, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Из-за конфликта может измениться только объем поставок «Газпрома», уверен Валерий Нестеров из «Тройки диалог»: они или увеличатся, или останутся на том же уровне. ЕС не захочет по политическим причинам попадать в зависимость от экспортеров газа из стран Ближнего Востока, например Ирана, добавляет он. Из альтернативных проектов наиболее перспективен Nabucco – самый короткий путь доставки туркменского газа в ЕС через Турцию, полагает Корчемкин. Но для этого нужно как минимум соединить трубой Турцию и Туркмению, возражает Нестеров: Россия и Европа обречены на торговлю газом.