IPO для взрослых

«Ренессанс капитал» первым из российских инвестбанков получил мандат на проведение первичного публичного размещения в США

Впервые российский инвестбанк один выступает андеррайтером размещения в США, рассказывает руководитель инвестбанковского подразделения Альфа-банка Эдвард Кауфман: «Надеюсь, в «Ренессансе» найдутся специалисты по размещению таких бумаг. В нашем банке таких нет, и наши клиенты акции FriendFinder Networks покупать бы не стали». Вероятно, американские банки отказались размещать FriendFinder из-за репутационного риска, заключает Кауфман.

«Ренессанс капитал»

инвестиционный банк. Акционеры – «Ренессанс групп» (50% плюс 1 акция), «Онэксим» (50% минус 1 акция). Финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2008 г.): Активы – $5,1 млрд; Прибыль – $116 млн.

Компания из Флориды FriendFinder Networks собирается провести IPO на NYSE в 2009 г. и привлечь $460 млн, говорится в предварительном проспекте на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, единственный андеррайтер – «Ренессанс капитал». Представитель «Ренессанса» Алексей Карахан подтвердил, что компания получила мандат на размещение FriendFinder.

FriendFinder владеет развлекательными сайтами и социальными сетями AdultFriendFinder.com, Amigos.com, AsiaFriendFinder.com, Cams.com, FriendFinder.com, BigChurch.com и SeniorFriendFinder.com. База пользователей сайтов – более 270 млн человек в 170 странах, говорится в проспекте, по данным comScore, за октябрь 2008 г. сайт FriendFinder.com посетило 60 млн уникальных пользователей (Facebook.com – 182 млн, MySpace.com – 127 млн).

Основной доход компания получает от подписки (77% выручки в интернете, ежемесячный доход с подписчика – $19) и платных продуктов и услуг для взрослых.

FriendFinder также производит и продает оригинальный видеоконтент, издает журнал Penthouse (в США признан порнографическим). Penthouse Media Group купила FriendFinder в декабре 2007 г. за $500 млн и сменила свое название на FriendFinder в июле 2008 г. 58,39% акций принадлежит председателю совета директоров компании 55-летнему Дэниэлу Стэтону.

Активы FriendFinder на конец сентября 2008 г. – $646,6 млн, выручка – $243,9 млн, EBITDA – $48,1 млн, чистый убыток – $32,3 млн. Деньги нужны компании для уменьшения долговой нагрузки, пополнения капитала и на общекорпоративные цели.

Если компания не привлечет дополнительного капитала, появится угроза продолжению ее деятельности. Краткосрочный долг FriendFinder – $420 млн, срок возврата $411 млн из них сокращен из-за нарушения ковенант, говорится в проспекте.

В США вряд ли будут IPO в этом году и, понимая это, американские банки не берутся за них, полагает Дмитрий Перфильев из OTC BB Consulting, возможно, банкиры из «Ренессанса» взялись размещать FriendFinder по знакомству.

Во FriendFinder вчера вечером не нашлось сотрудника, готового отвечать «Ведомостям».

Среди компаний, предоставляющих услуги для взрослых, публичные уже есть: на NYSE – Playboy Enterprises (капитализация вчера – $72,9 млн), в NASDAQ – акции испанской Private Media Group (капитализация – $58,9 млн). В 2003 г. на бирже Мельбурна прошло IPO компании Daily Planet – местного публичного дома.