1 апреля – день сдачи

Депутаты хотят, чтобы ежегодный отчет правительства проходил в апреле и в два этапа. Две недели Госдума будет изучать письменный отчет, после чего ответ перед ней будет держать лично Владимир Путин
С.Портер

Вчера Совет Госдумы обсудил проект поправок регламента палаты, вводящих порядок отчетности правительства перед депутатами. Палата примет их после окончания региональной недели (11 или 13 февраля) и сразу же должна приступить в соответствии с ними к подготовке слушания первого отчета правительства.

Ежегодно не позднее 1 апреля правительство должно будет присылать в Думу письменный отчет, рассказал «Ведомостям» зампред комитета по регламенту и организации работы Госдумы Владимир Асеев. По его словам, за месяц до этого депутаты будут направлять в Белый дом вопросы, отвечая на которые правительство и будет формировать отчет. Аккумулировать вопросы будет регламентный комитет, а решать, сколько и какие из них направлять в правительство, – совет палаты и Госдума на пленарном заседании. После поступления документа в Госдуму совет палаты в течение двух недель должен будет назначить дату публичного отчета, вероятно, он будет проходить в середине апреля. Для его оглашения согласно поправкам в Думу обязан будет приходить председатель правительства.

Фракциям будет дано право задать премьеру еще по два-три вопроса. Как долго будет выступать премьер и должна ли Госдума по итогам отчета принимать постановление с оценками деятельности правительства и рекомендациями, будет решаться каждый год заново – «исходя из социально-экономической ситуации в стране», добавил Асеев. По его словам, проект еще окончательно не утвержден, но такой порядок, на его взгляд, наиболее вероятен.

Первый вице-спикер Олег Морозов подтвердил вчера, что Госдума исходит из того, что председатель правительства лично будет отчитываться перед Думой. По его словам, правительство по этому поводу возражений не представило. Получить комментарии в правительстве не удалось.

Депутат-эсер Оксана Дмитриева говорит, что тут обойден острый вопрос: по Конституции официальную оценку работы правительства Госдума может дать в юридически обязывающих терминах «доверие» – «недоверие».

Сегодня в Госдуме пройдет большой антикризисный парламентский час, на отчет к депутатам придут несколько министров (см. врез). Оппозиция – КПРФ и ЛДПР планируют выступить с критикой правительственных методов борьбы с кризисом, поставив вопрос об отставке министра финансов Алексея Кудрина. Даже единороссы планировали задавать чиновникам острые вопросы – например, почему не выполняется решение Путина о транспортировке на Дальний Восток автомобилей отечественного производства. По мнению источника в партии, слушания задуманы в том числе для того, чтобы поднять утраченные в последнее время престиж и вес Госдумы. «Это, несомненно, репетиция перед тем, как в Думу придет лично Владимир Путин», – соглашается Дмитриева.