Рассмотрят по-человечески

Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу ЮКОСа на $32 млрд – теперь она будет рассмотрена по существу

Палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признала приемлемой жалобу ЮКОСа на действия российских налоговых органов. Канцелярия ЕСПЧ официально уведомила об этом по телефону представителя ЮКОСа в суде адвоката Пирса Гарднера. Об этом сообщила «Ведомостям» представитель бывшего топ-менеджера ЮКОСа Брюса Мизамора Клэр Дэвидсон. Сотрудница пресс-службы ЕСПЧ Трэси Тернер-Третц подтвердила информацию.

Какие именно аспекты жалобы признаны приемлемыми, пока неизвестно: решение будет опубликовано не раньше следующей недели. По сведениям источника, близкого к аппарату уполномоченного представителя России в ЕСПЧ, приемлемой была признана только часть претензий компании.

Жалобу в Страсбург ЮКОС подал в 2004 г. Имущество компании было конфисковано при помощи фиктивных налоговых претензий на сумму $32 млрд, говорит Дэвидсон. Ее активы были арестованы, и компания не смогла продать их, чтобы рассчитаться по налоговым претензиям. ЮКОС просит признать действия властей незаконными.

В марте 2006 г. кредиторы ЮКОСа инициировали его банкротство, а в 2007 г. компания была ликвидирована. Это позволило российской стороне настаивать в Страсбурге на том, что у Гарднера отсутствуют полномочия представлять компанию (наделить его ими может только конкурсный управляющий, назначенный судом).

Основной вопрос в том, какая именно часть жалобы признана приемлемой, говорит бывший глава правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов. Он очень осторожно оценивает перспективы дела. «В налоговых спорах с участием компаний суд применяет положения конвенции о правах человека весьма ограниченно. В его решениях отмечается, что корпорации должны пользоваться услугами профессиональных налоговых консультантов. Тут позицию ЮКОСа ослабляет решение PricewaterhouseCoopers, которая отозвала свои заключения [по отчетности ЮКОСа] со ссылкой на то, что не получила от компании исчерпывающей информации».

Представители государства могут сказать, что жалоба неприемлема, потому что истца – ЮКОСа – уже нет, он расформирован в соответствии с законодательством РФ, но в данном случае это плохой аргумент, рассуждает адвокат Илья Рачков из «Нёрр Штифенхофер Лутц». Ведь есть акционеры, продолжающие судиться с Россией, в том числе в арбитражных судах, заявляя претензии на рекордные суммы, отмечает он. Если суд вынесет решение против России, оно может оказать влияние на рассмотрение этих дел, считает Рачков.