«Дело Cayenne» доехало до ВАС

Завтра может решиться судьба независимых импортеров: президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрит дело о битом Porsche Cayenne, конфискованном таможней у компании «Генезис»

Является ли нарушением закона импорт оригинальной продукции без разрешения владельцев брендов, должны разъяснить в совместном постановлении пленумы Высшего арбитражного и Верховного судов. По первоначальному варианту проекта права обладателей брендов не нарушает ввоз товара частными лицами и компаниями исключительно для личных нужд. Но против выступили ФАС и Союз автомобилистов России.

Разобраться в проблеме поможет решение по конкретному делу, которое президиум ВАС примет ко второму чтению проекта постановления пленумов, пообещал председатель ВАС Антон Иванов 22 января в ходе обсуждения проекта. Как пояснил «Ведомостям» советник управления ВАС Владимир Корнеев, это будет первое рассмотрение дела о параллельном импорте президиумом ВАС.

Делом, которое может повлиять на решение пленумов двух высших судов, и станет спор «Генезиса» с Центральной акцизной таможней, который завтра рассмотрит президиум ВАС. В 2007 г. «Генезис» ввез разбитый Porsche Cayenne S, но на таможне автомобиль задержали по обращению «Порше руссланд», заявившей, что «Генезис» незаконно использует товарные знаки Porsche и Cayenne.

В определении о передаче дела в президиум «тройка» судей ВАС пишет, что «Генезис» привлечен к административной ответственности ошибочно: автомобиль не является контрафактным, а значит, не подпадает под действие статьи 14.10 КоАП (штраф до 40 000 руб. и конфискация товаров за незаконное воспроизведение товарных знаков). На эту статью и ссылаются в исках таможенники, останавливающие ввоз товаров независимыми импортерами.