Государевы люди

В совет директоров «Норникеля» могут войти несколько новых госпредставителей. Кроме делегатов от ВЭБа в него выдвинуты кандидат «Ростехнологий» и представители ВТБ

«Интеррос»

инвестиционный холдинг. Владелец – Владимир Потанин. Активы: 30% акций ГМК «Норильский никель», 35% «Полюс золота», доли в Росбанке, «Проф-медиа», компаниях «Открытые инвестиции», «Роза хутор» и проч.

В нынешнем совете директоров «Норникеля» есть лишь один госпредставитель – Александр Волошин, он же является его председателем. В совет его провела UC Rusal – это условие кредита ВЭБа на $4,5 млрд. Но на годовом собрании акционеров количество госпредставителей в совете может вырасти. Как рассказали «Ведомостям» два источника, близких к «Норникелю», в список кандидатов помимо Волошина включены советник гендиректора «Ростехнологий» Игорь Комаров, зампред правления ВЭБа Анатолий Балло и два представителя ВТБ – заместители председателя правления Василий Титов и Валерий Лукьяненко.

Балло выдвинула UC Rusal, рассказали источники, близкие к этой компании. Но войдет ли он в совет, пока не решено, а по условиям кредита ВЭБ имеет право на одного представителя, сказал источник, близкий к «Норникелю». Представитель ВЭБа от комментариев отказался.

Комаров – номинант акционеров «Металлоинвеста» (они также выдвинули и своего представителя – Фархада Мошири). Алишер Усманов (владеет 50% «Металлоинвеста») подтвердил «Ведомостям» эту информацию. Компании планируют создать СП по разработке Удоканского месторождения меди (с долями 75% и 25%) и рассматривают возможность объединения своих стальных активов с «Русспецсталью» («дочка» «Ростехнологий»). Если объединение «Металлоинвеста» и «Норникеля» не состоится, то Фархад Мошири, как председатель директоров «Металлоинвеста», будет сильно занят делами компании, тогда может быть принято решение о проведении в совет Комарова, объяснил Усманов. Плюсом этого кандидата также является то, что он долго работал финансовым директором «Норникеля» (ушел в конце 2007 г.) и отлично знает компанию, резюмирует он. Представитель «Ростехнологий» от комментариев отказался.

Представительство в совете ВТБ – одно из условий реструктуризации кредита на $3,2 млрд для Владимира Потанина, завершившейся около двух недель назад, говорит источник, близкий к «Интерросу». В совет, по его словам, пройдет один из кандидатов. Потанин лишь подтвердил «Ведомостям» факт подписания нового соглашения. Зампред правления ВТБ Василий Титов комментировать это отказался.

Новый кредит шестилетний, продолжает источник, близкий к «Интерросу». Но у ВТБ есть право при определенных условиях потребовать досрочного погашения займа через год. Кредит был конвертирован в рубли по курсу ЦБ на день подписания договора – около 32 руб. за доллар, говорит собеседник «Ведомостей». Источник, близкий к ВТБ, неделю назад говорил, что согласовываются именно такие условия. По новому соглашению кроме 16,8% акций «Норникеля» в залог ВТБ может потребовать медиаактивы Потанина (см. врез), говорит источник в «Интерросе». Новый кредит частично остался маржинальным, но стоимость залога в следующий раз по нему будет оцениваться в декабре 2009 г., говорит собеседник «Ведомостей».