Обиделся на Медведева

Сославшись на энергетический кризис в Таджикистане, Эмомали Рахмонов отменил визит в Россию и участие в саммите ОДКБ

Президент Таджикистана должен был приехать в Москву на три дня: на сегодня были назначены переговоры с Дмитрием Медведевым, в среду пройдут саммиты ОДКБ и «Евразэс», которые Рахмонов ни разу не пропускал. Однако в субботу официальный представитель МИД Таджикистана Давлат Назриев сообщил, что «президент из-за сложившейся ситуации в стране, вызванной энергетическим кризисом, не планирует свои поездки за пределы Таджикистана в первой декаде февраля». Источник, близкий к таджикскому МИДу, сообщил «Ведомостям», что подготовка к визиту приостановлена: членам делегации, сопровождающим Рахмонова, команды собираться не дали. По словам собеседника «Ведомостей», в понедельник будет объявлено и об отмене визитов Рахмонова в страны Балтии, скорее всего, за границу он отправится лишь 9 февраля на заседание Еврокомиссии.

Действительно, получено письмо от таджикского президента с объяснениями, почему он не приедет, сообщила пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

Сейчас отношения между Душанбе и Москвой находятся на самом низком за последние годы уровне, отмечает Андрей Грозин из Института стран СНГ: в публичную плоскость вышел скандал вокруг Рогунской ГЭС. Медведев, находясь в Узбекистане и отвечая на вопрос местного СМИ, заявил, что Россия, участвуя в крупных гидроэнергетических проектах в Центральной Азии, будет учитывать мнение третьих стран. В Душанбе российскому послу вручили ноту с недоумением по поводу этого высказывания, в ответ в Москве был вызван в МИД таджикский посол. Узбекистан опасается оказаться без воды для орошения и выступает против достройки ГЭС без учета его мнения, объясняет Грозин, Таджикистану же зимой не хватает электричества.

Таджикистан с 27 января ввел лимит на энергоснабжение. Жители Душанбе получают электричество по 15 часов в сутки, остальные города – по два-три часа. Душанбе обвинил Ташкент в отказе обеспечить транзит туркменской электроэнергии.

По словам источника в администрации президента, отказ Рахмонова от участия в московских встречах отчасти связан не с прагматичным подходом к развитию двусторонних и многосторонних отношений, а с эмоциональной, сиюминутной реакцией и выглядит странно.