План Усманова

Акционеры «Металлоинвеста» в случае слияния с «Норильским никелем» хотят стать крупнейшими акционерами объединенной компании. Свою долю в ней они оценивают в 27,8%. Владимир Потанин и UC Rusal должны получить по 12,5%
Д. Гришкин

В документе говорится, что «Норникель» и «Металлоинвест» должны быть объединены исходя из соотношения 2 к 1. Сам «Металлоинвест» его хозяева предлагают оценить в $20,9 млрд. Цифра основывается на летней оценке компании и переговорах с Потаниным, проходивших в начале 2008 г. Кроме того, в холдинг стоит включить 75%-ную долю «Металлоинвеста» в Удоканском медном месторождении (компания выиграла лицензию осенью, еще 25% будет передано «Ростехнологиям») и 5% акций «Норникеля». Доля в Удокане оценена в $350 млн, а в «Норникеле» – в $2,1 млрд (столько было потрачено на скупку). В итоге Усманов и партнеры должны получить в объединенной компании 37%, а «Интеррос» (компания Потанина) и UC Rusal – по 16,6% (остальное – у миноритариев).

Об этом рассказали «Ведомостям» топ-менеджеры нескольких компаний, которые могут принять участие в объединении «Металлоинвеста» и «Норникеля». Собеседники «Ведомостей» видели презентацию акционеров «Металлоинвеста», переданную Алишером Усмановым президенту Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Игорю Сечину пару недель назад.

На следующем этапе не менее 25% плюс 1 акция надо передать государству, считают владельцы «Металлоинвеста». Оно выкупит допэмиссию компании на $10–12 млрд. Деньги пойдут на погашение долгов «Норникеля» и «Металлоинвеста» как перед госбанками, так и перед западными кредиторами. В результате у компании либо не будет долга вообще, либо останется всего $2 млрд. После этого доля акционеров «Металлоинвеста» снизится до 27,8% (см. иллюстрацию), «Интерроса» и UC Rusal – до 12,5%. Позже к объединенной компании могут быть присоединены и активы госкорпорации «Ростехнологии» («ВСМПО-ависма», 25% Удокана, «Монголцветмет», «Эрдэнэт»), оценивающиеся в презентации в $2,5 млрд. А потом из объединенной компании можно выделить стальные активы «Металлоинвеста» – ОЭМК и «Уральскую сталь», заработав на операции $8 млрд.

Потанин и UC Rusal две недели назад предложили дополнить альянс «Мечелом», «Уралкалием» и Evraz Group. 25% акций объединенной компании было предложено правительству в обмен на списание долгов перед госбанками. Но правительство четко дало понять, что готово обсуждать предложения, после того как собственники компаний договорятся между собой, добавляет источник, близкий к «Интерросу». А основные собственники Evraz Group (Александр Абрамов, Роман Абрамович и их партнеры) и «Мечела» (Игорь Зюзин) не заинтересовались сделкой. Поэтому в объединенную компанию предложено включить угольную компанию «Распадская» (40% – у Evraz Group) и «Русснефть» (75% ее акций готовится купить «Базэл», еще 25% достанется Glencore). У той же BHP Billiton на нефть и газ приходится 16% выручки, поясняет собеседник «Ведомостей».

С акционерами Evraz Group (владеет 40% «Распадской») эта идея уже обсуждается, рассказали источники, близкие к «Интерросу» и UC Rusal.

Как и в первом предложении, государство получило бы долю в новой компании за долги. Это выгодно не только акционерам «Норникеля», отмечают собеседники «Ведомостей». Evraz Group привлекла в ВЭБе $1,8 млрд, за «Распадскую» ей мог бы быть списан один из кредитов ВЭБа на $800 млн, хотя акций в объединенной компании она не получила бы, отмечает собеседник «Ведомостей». Зачесть за долги предлагается «Русснефть». Ее долг перед госбанками, по данным источника, близкого к «Интерросу», – $4 млрд, источник, близкий к «Базэлу», говорит о $3 млрд.

Если включить в альянс «Металлоинвест», «Распадскую» или «Русснефть» не получится, просчитываются и другие варианты создания холдинга (см. иллюстрацию на сайте), говорит источник, близкий к «Интерросу». Но в любом случае доля государства составит 25%. Доля «Интерроса» в «Норникеле» для этой сделки оценивается так, как будто он владеет 25% акций «Норникеля» (такова договоренность с Олегом Дерипаской, влладельцем «Базового элемента»). В схемах, где участвует «Металлоинвест», его владельцы становятся крупнейшими частными акционерами (17%). Оценивать активы авторы предложения предлагают исходя из средней капитализации западных аналогов – BHP Billiton, Vale, Rio Tinto за 6–12 месяцев и их соотношение к долгам и к EBITDA.

Владимир Потанин подтвердил «Ведомостям» переговоры по поводу вхождения в объединенную компанию «Распадской» и «Русснефти». Представители Evraz Group, «Уралкалия», «Базэла», «Распадской» и Glencore от комментариев отказались. Гендиректор «Распадской» Геннадий Козовой в выходные был недоступен для журналистов. С ним переговоры пока не велись, признает один из источников, близких к акционерам «Норникеля». Бизнесмен, знакомый с менеджментом «Миллхауса» (компания Абрамовича), слышал о предложении Потанина и Дерипаски, но затруднился сказать, как к нему относится Абрамович.

Усманов сказал «Ведомостям», что новых предложений не получал ни он сам, ни его партнеры. Он отметил, что включить в альянс «Распадскую» может иметь смысл, но для этого сначала надо узнать точку зрения акционеров «Распадской» и договориться с ними. А вот с «Русснефтью» объединяться не стоит из-за большого долга, отмечает Усманов.

В предложениях обоих конкурентов много сомнительных моментов, отмечает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. Например, уже нельзя пользоваться летними оценками компаний. У всех бизнесменов одна цель – реструктуризация долгов, как своих, так и компаний, отсюда и такие невероятные предложения, отмечает аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын. Он сомневается, что сделки в таких конфигурациях могут состояться. Ведь, к примеру, не ясно, зачем Козовому в зачет долга Evraz Group отдавать долю в «Распадской», а лицензию на Удокан «Металлоинвест» пока не оплатил. Самый реальный из предлагаемых вариантов, по мнению Габитова, – объединение «Норникеля», «Уралкалия» и «Русснефти».