Sibir свободна

Sibir Energy отказалась покупать у совладельца – Шалвы Чигиринского недвижимость на $340 млн

Sibir Energy

нефтяная компания. Основные акционеры – Bennfield Ltd (47%, в равных долях принадлежит Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву), правительство Москвы (18%). Выручка (UK GAAP, 1-е полугодие 2008 г.) – $1,9 млрд, чистая прибыль – $233,7 млн.

Sibir собиралась купить у Чигиринского девелоперские проекты на $340 млн. В октябре он получил $115,4 млн задатка, остальное компания обещала перечислить после одобрения сделок акционерами 18 декабря. Но против выступили правительство Москвы и партнер Чигиринского Игорь Кесаев (как говорит вице-президент его группы «Меркурий» Роберт Мэй). В декабре Sibir сообщила, что решения нет, сделки будут еще раз проанализированы. А в пятницу компания объявила окончательный вердикт: покупок не будет, договоры, подписанные ранее с Чигиринским по объектам недвижимости, будут «развернуты». Более детальное сообщение Sibir пообещала сделать на этой неделе; гендиректор компании Генри Камерон от дополнительных комментариев отказался.

Деньги нужны были Чигиринскому, чтобы освободить из-под залога акции самой Sibir, заявляли осенью ее представители. О каком пакете шла речь, не раскрывалось. Источник, близкий к Sibir, говорит, что в залоге была 23,5%-ная доля, т. е. весь пакет Чигиринского ($244 млн по пятничным котировкам). Но подтверждений этому найти не удалось.

Проблема в любом случае решена, заявил в пятницу «Ведомостям» сам Чигиринский: принадлежащие ему акции Sibir Energy уже не находятся в залоге. Как был решен вопрос с кредиторами и что это за банки, он не сказал. Но накануне Кесаев и Чигиринский уже получили от Sibir $158,9 млн на двоих за два актива, связанных со сбытом нефтепродуктов, – 50%-ные доли в компаниях «Коримос» (Sibir уже перепродала ее Московскому НПЗ) и «МНГК-автокард».

Срыву сделок с недвижимостью инвесторы порадовались: Sibir подорожала в пятницу на 40,8% до $1 млрд. Покупка девелоперских проектов не отвечала интересам ни самой Sibir, ни ее акционеров, отмечает Мэй.