Заместитель, но не преемник

У председателя Верховного суда (ВС) Вячеслава Лебедева все-таки появится первый заместитель. Должность вакантна уже полтора года

Высшая квалификационная коллегия судей завершила прием документов на конкурс на должность первого зампреда ВС. Как сообщил «Ведомостям» председатель Высшей квалификационной коллегии Валентин Кузнецов, итоги конкурса коллегия рассчитывает подвести на февральском заседании. Претендент на должность только один – зампред ВС Петр Серков.

Срок полномочий Владимира Радченко, прежнего первого зама Лебедева, истек в октябре 2007 г. Незадолго до этого он отозвал документы на участие в конкурсе на свою должность, а других претендентов не нашлось. После этого конкурс долгое время не объявлялся, а Лебедев заявил, что первого зама у него вообще не будет.

На прошлой неделе Лебедев пояснил «Ведомостям», почему изменилась ситуация: идею совсем отказаться от первого заместителя не поддержали в Госдуме (должность упомянута в основных законах о судоустройстве). Но полномочия первого зама решено скорректировать: теперь он не будет автоматически подменять председателя суда, когда тот отсутствует. Руководитель получит право самостоятельно назначать и. о. Председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников говорит, что закон, наделяющий председателя суда правом решать, кого оставлять на хозяйстве, уже принят в первом чтении.

Петр Серков карьеру начинал в 1973 г. рабочим Ульяновского троллейбусного депо, в 1981 г. стал народным судьей. С 1995 г. – председатель Ульяновского облсуда, а с 2003 г. – зампредседателя ВС.

Сейчас должность первого зампреда ВС исключительно техническая позиция, особенно с учетом изменений, которые намерен внести в закон о судоустройстве законодатель, констатирует гендиректор юридической фирмы «Русские эксперты» Александр Шмаков. Но на протяжении последних полутора лет это место пытались занять многие потенциальные претенденты на должность самого Лебедева, добавляет он, ведь такая позиция оптимальна в качестве стартовой площадки. Тот факт, что в итоге ее займет человек, лояльный действующему председателю, свидетельствует: решение о реформировании системы общих судов в очередной раз отложено.