Электричка для Олимпиады


РЖД выбирает поставщика 54 электропоездов для пригородного сообщения на Юге России, в том числе на Олимпиаде-2014, сообщил представитель монополии. Есть несколько претендентов, конверты с их заявками вскрыты вчера, говорит он. РЖД хочет купить скоростные электрички вместимостью до 1000 человек, способные развивать скорость до 160 км/ч со сроком службы поезда 40 лет или 7 млн км пробега с даты поставки. Электрички должны быть поставлены в 2011–2013 гг.

Компании, подавшие заявку на конкурс, РЖД не раскрывает. Источник, близкий к РЖД, слышал, что основной претендент – Bombardier, давно работающая над этим проектом. Представитель Bombardier Transportation в России подтвердил, что его компания подала заявку на конкурс, представитель Siemens отказался от комментариев. Alstom после изучения условий конкурса решила не подавать заявку, сказал представитель компании.

РЖД недавно заключила контракт с Siemens на поставку восьми высокоскоростных поездов Velaro на 276 млн евро для линии Москва – Санкт-Петербург. Стоимость сочинского контракта может быть выше: по оценке аналитика ИК «Метрополь» Михаила Пака, один поезд будет стоить 5–7 млн евро, т. е. РЖД на всю партию может потратить около 300–350 млн евро. Правда, источник, близкий к РЖД, говорит, что количество поездов по контракту может быть сокращено.