Письма в редакцию


Логика экономики

На статью «В ожидании репрессий» (№ 17 от 2.02.2009, стр. А4)

Статья правильная. И угроза репрессий, разнообразных продразверсток, коллективизаций и прочего грабежа населения – она вполне реальна. И не потому, что власть плохая или хорошая. А потому, что есть логика экономики: разросшийся до неимоверных размеров и постепенно поглощающий страну бюрократический аппарат сам по себе ничего создать не может. Значит, надо забрать, потому что жить-то как-то надо. Вот и будут забирать, что могут, и у бизнеса, и у граждан...

Сергей Саманов, ИП

Техосмотр без коррупции

На статью «Техосмотр без ГИБДД» (№ 16 от 30.01.2009, стр. Б1)

Я сам родом из Смоленска, однако живу сейчас в г. Королеве Московской области. В г. Смоленске в виде эксперимента это [техосмотр коммерческой фирмой] работает уже долго. Красота неописуемая – приехал в любой день, очередь – 1–2 машины... получил техосмотр и уехал. На все про все 1,5 часа. Единственное, если бы они еще и сбор за нас оплачивали, чтобы не стоять в сбербанковских очередях, была бы красота.

И коррупция не работает. Друг пытался пройти техосмотр без медсправки. На четырех станциях был, ни одна не сделала, сколько ни просил... Мол, вот тебе бумажка, что машина прошла осмотр и неполадок нет, принесешь медсправку, я тебе тут же выпишу талон техосмотра. У вас по закону на новый авто месяц без техосмотра, проходите медкомиссию – и к нам! В итоге пошел делать справку.

Сергей Егоров, Королев

Образец демагогии

На открытое письмо российских производителей обуви и кожи к В. В. Путину (№ 15 от 29.01.2009, стр. А5)

Еще один призыв повысить импортные пошлины. Демонстраций и митингов автомобилистов мало. Обувь носят все – это значит, что на демонстрации может выйти все население. Ведь повышение пошлин неизбежно приведет к повышению цен на обувь. Это подтолкнет инфляцию, ударит по карману практически каждого гражданина. Ведь известно, что отечественные производители не в состоянии обеспечить население нашей страны обувью. Импорт неизбежен. Это пока аксиома. Внутреннее производство покрывает в лучшем случае десятую часть потребностей.

Есть и другая сторона этого вопроса. После снижения пошлин на обувь в 2006 г. официально регистрируемый импорт вырос в шесть раз, т. е. он вышел из тени и начал платить все полагающиеся налоги и пошлины. По информации печати, доходы бюджета от импорта обуви выросли после этого на $400 млн. Повышение пошлин – это шаг назад, нарушение международных обязательств России и противоречит заявлениям В. В. Путина на давосском форуме.

Отечественным производителям надо совершенствовать внутреннее производство, а не прятаться за спину государства. Опубликованное письмо – это блестящий образец демагогии и введения общественности в заблуждение.

Борис Фантаев, главный редактор журнала «Бизнес и выставки», Москва