Последний рост

Экономика России выросла в 2008 г. лишь на 5,6%, сообщило Минэкономразвития. В 2009 г. роста ВВП ждут только оптимисты
С.Портер

Девальвация приведет не к росту производства, а к спаду экономики, убеждена Наталия Орлова из Альфа-банка: резко подорожает обслуживание корпоративного долга в $500 млрд, обесценятся доходы потребителей. «Россия рискует войти в спираль девальвации и инфляции», – тревожится Орлова.

Еще в пятницу министр экономразвития Эльвира Набиуллина сообщала на парламентском часе в Госдуме о торможении экономического роста в конце 2008 г. По ее словам, в IV квартале темпы роста сократились до 2%: удержаться в плюсе экономике при падении производства (на 6,1% к октябрю – декабрю 2007 г.) удалось за счет потребительского спроса. В целом по году темпы роста ВВП составляют «немного менее 6%», заявила министр. Вчера Минэкономразвития сообщило, что в 2008 г. ВВП вырос на 5,6%.

За последние 10 лет медленнее экономика росла только в 2002 г. (4,7%). В 2009 г. Минэкономразвития не ожидает роста: его прогноз – минус 0,2% при падении мировой экономики до минус 0,3%. По прогнозу МВФ, при росте мировой экономики на 0,5% российский ВВП сократится на 0,7%.

Уже в IV квартале 2008 г. экономика замедлилась до нуля, говорит экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. При росте на 2,5% за октябрь – ноябрь в декабре могло быть падение до минус 6%, подсчитал он, если Минэкономразвития не пересмотрело оценки первых двух месяцев квартала (октябрь – рост на 5%, ноябрь – на 1,6%). Оснований для пересмотра не было, полагает Тихомиров: декабрь оказался провальным. Из четырех компонентов ВВП – реальные располагаемые доходы, инвестиции, баланс доходов и расходов бюджета и чистый экспорт – в небольшом плюсе остался только чистый экспорт, указывает он.

По расчетам Евгения Надоршина из «Траста», в IV квартале экономика выросла примерно на 1%, такая же оценка у Антона Струченевского из «Тройки диалог»: экономику поддержали розница (+8,1%) и строительство (+3,8%). В III квартале экономика, по данным Росстата, выросла на 6,2%. «Замедление, но не катастрофа», – оптимистичен Струченевский. В I квартале 2009 г. спад экономики может составить 2%, но уже II–III кварталы могут показать рост, надеется он: заработает импортозамещение, при стабилизации валютного рынка у банков вернется интерес к кредитованию реального сектора. По итогам года экономика может даже вырасти на 2–3%, говорит Струченевский. Прогноз Надоршина – нулевые темпы по итогам года.

Падение может составить до полугода, считает Тихомиров, с III квартала экономика меняет минус на плюс. Скажутся правительственные меры по кредитованию реального сектора, надеется он. По итогам года экономика может показать нулевой рост, но для этого импорт должен упасть на 30%, говорит Тихомиров. Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что импорт снизится на $50 млрд, или на 17%.

В первом полугодии ВВП будет снижаться, во втором – расти, соглашается Дмитрий Белоусов из ЦМАКП, сокращение ВВП в 2009 г. составит 2%.

В декабре рост кредитов экономике составил 1,2%, сообщал председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Четыре госбанка уже получили от правительства задание наращивать кредиты на 2% в месяц, так что теперь не их ищут, а они ищут заемщиков, заявлял Кудрин. По данным опроса ИЭПП, в январе предприятия перестали жаловаться на кредитное сжатие, а падение спроса приостановилось; о стабилизации спада в промышленности говорит и индекс менеджеров по снабжению «ВТБ Европа» (см. врез). Еще в декабре ряду секторов удалось остановить падение, но считать это началом стабилизации преждевременно, предостерег министр промышленности Виктор Христенко.