Псковский исход

Может оставить пост Михаил Кузнецов – один из последних избранных и не переназначенных губернаторов. Ему на смену может прийти молодежный координатор «Единой России» Андрей Турчак

Губернатор Псковской области Кузнецов написал заявление об уходе, сообщили два источника в «Единой России» и администрации президента. Источник, близкий к администрации, утверждает, что вопрос об уходе Кузнецова был решен еще в декабре (полномочия заканчиваются в декабре 2009 г.) и ему ищут замену. Еще летом полпредство направляло в Кремль список кандидатур на место Кузнецова, но ни одна из них поддержана не была. Сотрудник администрации президента говорит, что заявление от Кузнецова еще не поступило, но не исключил, что это может произойти в ближайшее время.

Наибольшие шансы занять этот пост есть у члена Совета Федерации от области, куратора «Молодой гвардии» Андрея Турчака, считает близкий к администрации источник, но это не единственная кандидатура. Источник в «Единой России» говорит, что согласование затягивается, потому что на это место рассматривается и лидер псковских эсеров Михаил Брячак.

Сам губернатор и его пресс-секретарь отказались комментировать эти сведения, с Турчаком связаться не удалось.

34-летний Турчак стал сенатором в июле 2007 г., его отец Анатолий Турчак – председатель совета директоров Энергомашбанка. Кандидатура Турчака рассматривается также на пост замруководителя управления президента по внутренней политике, освободившийся после отставки Михаила Островского, и на различные позиции в полпредстве Северо-Западного федерального округа, вопрос может решиться уже в среду, знает источник в «Молодой гвардии».

Псковские единороссы об уходе губернатора ничего не знают, сообщил «Ведомостям» руководитель регионального исполкома Дмитрий Хритоненков. Депутат областного заксобрания коммунист Анатолий Копосов говорит, что уход губернатора обсуждается в регионе. По его словам, отношение к Кузнецову нормальное, он аккуратно реализует в регионе волю Кремля и «Единой России».

41-летний Кузнецов – один из последних избранных губернаторов. Бывший владелец ООО «Мелькомбинат Псковский», он занял кресло губернатора 5 декабря 2004 г., обойдя во втором туре действующего губернатора Евгения Михайлова с результатом 48,83%. В 2005 г. Кузнецов вступил в «Единую Россию», но в 2007 г. на выборах заксобрания список партии не возглавил.

Политолог Евгений Минченко не видит причин для отставки: в рейтинге выживаемости губернаторов, основанном на показателях социально-экономического развития и управляемости региона, а также по результатам федеральных выборов у него высокая оценка. По его мнению, политика назначения губернаторов показала себя скорее неэффективной: губернаторы стали слабо реагировать на мнение населения, а количество коррупционных скандалов с их участием и конфликтов элит стало больше.