Не смогли договориться

Полтора года переговоров по выкупу «Газпромом» Ковыктинского месторождения у ТНК-BP закончились ничем. Окончательно их заморозил кризис
Reuters

Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области

Запасы – 2,2 трлн куб. м (С1 + С2). Владелец лицензии – «Русиа петролеум»; ее основные акционеры – TNK-BP International (62,9%), ОГК-3 (25%), Иркутская область (10,8%).

Переговоры с «Газпромом» по поводу продажи Ковыктинского месторождения газа «глубоко заморожены», объявил вчера исполнительный директор BP Тони Хейворд. «Мы посмотрим, когда мы сможем оживить этот разговор, но я бы не слишком надеялся», – привело слова Хейворда агентство Thomson Reuters. А ведь еще в ноябре совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг уверял, что сделка закроется до конца месяца. Причин замораживания переговоров Хейворд не назвал, а представитель BP уточнить их отказался.

Представитель «Газпрома» от комментариев отказался. Но зампред правления газового концерна Александр Медведев еще в декабре признавал, что переговоры застопорились: «Новая ситуация на рынке заставила нас посмотреть открытыми глазами на сделку» по покупке доли в Ковыкте у ТНК-BP, говорил он в интервью Financial Times. Сотрудник «Газпрома» уверяет, что концерн свои условия сформулировал, но партнеры оставили его предложение без ответа. Какие параметры сделки обсуждались на последней стадии переговоров, никто из их участников не раскрывает.

Соглашение по выкупу у ТНК-BP 62,9% «Русиа петролеум» и 50% Восточно-Сибирской газовой компании (оператор строительства газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск на 645 км) «Газпром» подписал еще летом 2007 г. Сделку планировалось закрыть в течение 90 дней. Ее сумма не была объявлена, но акционеры ТНК-BP рассчитывали, что компания как минимум вернет вложенные в Ковыкту деньги (в 2007 г. актив оценивался в $600–800 млн, прошлым летом – в $1,2 млрд).

С лета 2008 г. нефть подешевела более чем в три раза, примерно так же должна была уменьшиться и оценка актива, считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Скорее всего «Газпром» пытался сбить цену, а при текущей конъюнктуре ТНК-BP посчитала, что актив продавать бессмысленно.

Переговоры «Газпрома» и ТНК-ВР начались после того, так Минприроды пригрозило отнять лицензию на Ковыкту у «Русиа петролеум» из-за невыполнения компанией условий лицензионного соглашения. С 2006 г. добыча должна была вырасти до 9 млрд куб. м в год, а пока составляет лишь чуть больше 30 млн куб. м. Но спешить с отзывом лицензии даже после остановки переговоров никто не торопится, говорит менеджер ТНК-BP. Последнюю проверку Ковыкты Росприроднадзор закончил еще осенью. Ее материалы должны были стать основанием для того, чтобы комиссия Роснедр приняла решение об отзыве лицензии. Однако руководство Роснедр в ноябре неожиданно объявило, что проверка была проведена с нарушениями. Нужно «политическое решение» – отзывать лицензию или нет, объяснял заминку чиновник агентства. Вчера представитель министерства сказал, что позиция Роснедр не изменилась. Представители Роснедр и Росприроднадзора от комментариев отказались.