Новинки книжных развалов


Хочу попасть в Forbes

Надежда Копытина

М.: Эксмо, 2009. 208 с.

«Спортсменка, комсомолка и, наконец, просто...» – у популярной цитаты есть теперь новое дополнение: впору снимать фильм об одной из богатейших бизнес-леди России. Судите сами: на фестиваль в Каннах, где Надежда Копытина представляла спродюсированный ею фильм «Ванечка», компания Chopard предоставила ей «немыслимой красоты и стоимости украшения». «А я стою и думаю, – описывает бизнес-леди свои эмоции, – три с половиной миллиона долларов... Такую сумму я уже носила – на собственном горбу в виде завода (столько стоил завод в Калининграде, с которым у меня все время возникают какие-то проблемы), а в виде дивной красоты украшений – впервые».

Судя по мемуарам, с финансами у Копытиной особые отношения: она «получала удовольствие от того, что могла держать в руках несколько коробок с плотно упакованными купюрами или носить в скромном мешочке полмиллиона долларов, – изнутри поднималась какая-то фантастическая энергия, рождался потрясающий драйв: я смогла сама получить деньги!»

Почему у нее так сказочно все получилось? Наверное, потому, что «круглая отличница и активистка» из Нижневартовска, срезавшись пару раз при поступлении в МГУ, «занялась тем, что и в ее семье считалось постыдным делом, т. е. спекуляцией». «Мой персональный экономический факультет располагался совсем рядышком с МГУ – под Лениным, на рынке в Лужниках, в самом центре зарождающегося стихийного предпринимательства», – пишет Копытина.

Живописуя путь к успеху, автор делится и фирменными секретами. «Как недостаточно родить ребенка – его нужно вырастить и воспитать, – так и бизнес нужно постоянно подкармливать и улучшать. Но делайте это умеренно и не «перекормите ребенка»: если все время подпитывать бизнес, вы быстро распрощаетесь не только со сбережениями, но и с надеждой, что когда-нибудь продажи вырастут и все изменится. В бизнесе обязательно нужно создавать вакуум, чтобы деньги притекали естественным способом». Или вот еще: «В ведении дел – бизнеса или просто домашнего хозяйства – вам поможет регулярное составление бюджета». Правда, не ясно, как при составлении бюджета «предусмотреть все, даже непредвиденные обстоятельства, заранее отложив подальше энную сумму». «Лучше регулярно понемногу откладывать, создавая таким образом спасительную кислородную подушку», – поучает Копытина.

Прочитав книгу, я не бросился составлять семейный бюджет, а выполнил простое упражнение на удачу, описанное Копытиной. Сел за стол и написал все свои 20 «хочу», потом сравнил с тем, что написала она. У нее когда-то все начиналось так: «Хочу: заработать миллиард, ходить босиком, заключить союз с мужчиной моей мечты, петь, дышать розами, смотреть на восход и на закат, лежать в ванне, путешествовать, красиво танцевать, читать...».