Плохой прогноз


Агентство Fitch вчера понизило прогноз долгосрочного рейтинга Санкт-Петербурга в иностранной и национальной валютах с «позитивного» на «негативный». Рейтинг остался неизменным – ВВВ. Прогноз пересмотрен из-за понижения долгосрочных рейтингов России в иностранной и национальной валютах с BBB+ до ВВВ, говорится в сообщении агентства (см. статью на стр. А3).

На этой неделе городское правительство одобрило проект уменьшения доходной и расходной частей бюджета на 30%, дефицит вырастет на 3 млрд руб. относительно первоначального проекта. В конце прошлой недели председатель комитета финансов Эдуард Батанов сообщил, что дефицит может быть покрыт в том числе и путем выпуска во втором полугодии 2009 г. облигационного займа – в бюджете предусмотрен лимит заимствований в 10 млрд руб. Связаться вчера с Батановым не удалось.

Пока рынки заимствований полностью закрыты, любые заимствования исключены, полагает руководитель аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. Он не исключает, что такая возможность возникнет к концу года, но нынешнего рейтинга Петербурга достаточно для успешного размещения.

Понижение прогноза существенно не влияет на инвестиционную привлекательность региона, поскольку для инвесторов важнее сам рейтинг, считает аналитик инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин.